Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

20 juillet 2007 5 20 /07 /juillet /2007 18:15

Vendredi 20 juillet 2007 - Yffiniac/Yffiniac - 102 km

Deuxième victoire française et de Vienne Futuroscope:

KARINE GAUTARD

1. Karine Gautard (Vienne Futuroscope)

2. Magali Moquery

3. Marina Jaunâtre

Pas de changement au classement général

Repost 0
20 juillet 2007 5 20 /07 /juillet /2007 17:43

2eme Etape - Pipriac/Pipriac - jeudi 19 juillet 2007

1 Elena Novikova (Rus) Petrogradets                       3.13.06 (37.907 km/h)


2 Sophie Creux (Fra) Team Pro du Genevois                       
3 Fei Wang (Chn) Giant Pro Cycling                              
4 Julie Dheruelle (Fra) Vienne Futuroscope                      
5 Marijé Profijt (Ned) Therme Skin Care                         
6 Miyoko Karami (Jpn) Japan                                     
7 Marina Duvnjak (NZl) New Zealand                              
8 Helen Wyman (GBr) Global Racing Team                          
9 Olega Sharga (Ukr) Ukraine                                    
10 Kate Mercer (Aus) Australian National Team                   
11 Line Ramsrud (Nor) Global Racing Team                        
12 Olga Khortova (Rus) Petrogradets                         
13 Magali Mocquery (Fra) Team Pro du Genevois         
14 Daniëlle Bekkering (Ned) Team DSB Bank                       
15 Fanny Riberot (Fra) Team Pro du Genevois                     
16 Belinda Goss (Aus) Australian National Team                  
17 Christina Mos (Ned) Team DSB Bank                            
18 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope                     
19 Linn Torp (Nor) Global Racing Team                           
20 Toni Brashaw (NZl) New Zealand                               
21 Lien Beyen (Bel) Lotto Ladiescycling                         
22 Christel Pourias (Fra) ES Gervais Lilas 93                   
23 Eyelien Bekkering (Ned) Team DSB Bank                        
24 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope                      
25 Vicky Fournial (Fra) Team Pro du Genevois                    
26 Tiffany Cromwell (Aus) Australian National Team              
27 Aurore Jeudy (USA) Les Pruneaux d'Agen                       
28 Hannah Welter (Ned) Team DSB Bank                            
29 Natalia Fighurska (Ukr) Ukraine                              
30 Béatrice Thomas (Fra) Team Pro du Genevois                   
31 Elisabeth Braam (Ned) Therme Skin Care                       
32 Sufen Ma (Chn) Giant Pro Cycling                             
33 Debby Van Den Berg (Ned) Global Racing Team                  
34 Carissa Wilkes (NZl) New Zealand                             
35 Xiang Yin Ruan (Chn) Giant Pro Cycling                       
36 Marieke Van Wanroij (Ned) Team DSB Bank                      
37 Nana Steenssens (Bel) Lotto Ladiescycling                    
38 Tetyana Palchynska (Ukr) Ukraine                             
39 Audrey Richard (Fra) Ec Evel Baud Bretagne                   
40 Oxana Kashchyshyna (Ukr) Ukraine                             
41 Gabriella Day (GBr) Global Racing Team                       
42 Peta Mullens (Aus) Australian National Team                  
43 Alexandra Burchenkova (Rus) Petrogradets                     
44 Honorine Martin (Fra) ES Gervais Lilas 93                    
45 Michelle Hyland (NZl) New Zealand                            
46 Louise Kerr (Aus) Australian National Team                   
47 Lien Lanssens (Bel) Lotto Ladiescycling                      
48 Michelle Kiesanowski (NZl) New Zealand                       
49 Judith Helmink (Ned) Therme Skin Care                        
50 Melissa Mather (GBr) Luciano - Everest                       
51 Marie Le Moing (Fra) ES Gervais Lilas 93                     
52 Masumi Sakai (Jpn) Japan                                     
53 Aodez Le Fourn (Fra) Interrégion Ouest FFC                   
54 Diane Moss (GBr) Luciano - Everest                           
55 Hiroko Shimada (Jpn) Japan                                   
56 Cathy Moncassin Prime (Fra) Les Pruneaux d'Agen              
57 Jennie Stenerhag (Swe) Therme Skin Care                      
58 Line Foss (Nor) ES Gervais Lilas 93                          
59 Sonia Bazire (Fra) Vienne Futuroscope                        
60 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro du Genevois                 
61 Jeannette Caldicott (GBr) Luciano - Everest               1.00
62 Elise Bazourdy (Fra) ES Gervais Lilas 93                     
63 Vera Koedooder (Ned) Team DSB Bank                        1.03
64 Cécilia Robin (Fra) Interrégion Ouest FFC                 1.06
65 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling                                   
66 Emilie Blanquefort (Fra) Vienne Futuroscope                  
67 Lucie Garnier (Fra) Interrégion Ouest FFC                    
68 Ryoko Yamaguchi (Jpn) Japan                                    3.43
69 Bertine Spijkerman (Ned) Therme Skin Care                    
70 Christelle Gueguen (Fra) Ec Evel Baud Bretagne            4.48
71 Natalia Martsunko (Ukr) Ukraine                                 7.09
72 Hannah Bussey (GBr) Luciano - Everest                     8.03
73 Rushlee Buchanan (NZl) New Zealand                        8.08
74 Elena Gayun (Rus) Petrogradets                                  9.07
75 Verena Absalyamova (Rus) Petrogradets                        
76 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Ladiescycling             
77 Denise D'hamecourt (Bel) Lotto Ladiescycling             11.19
78 Namashi Mashimo (Jpn) Global Racing Team                     
79 Heather Summers (GBr) Luciano - Everest                  12.56
80 Kristy Miggels (Ned) Therme Skin Care                    
81 Camille Darcel (Fra) Ec Evel Baud Bretagne               14.17
82 Carrie Bedingfield (GBr) Luciano - Everest                 15.47
83 Michoko Shimura (Jpn) Japan                                        19.49
84 Jennifer De Haas-Boissiere (Fra) Les Pruneaux d'Agen     24.56
85 Séverine David (Fra) Ec Evel Baud Bretagne                       25.54
86 Mathilde Boullay (Fra) Interrégion Ouest FFC                    26.17
87 Jessica Ruellan (Fra) Interrégion Ouest FFC                  
88 Aurélie Marie (Fra) Les Pruneaux d'Agen                             31.53
89 Céline Nivet (Fra) Les Pruneaux d'Agen                               32.24
90 Delphine Le Nautrou (Fra) Ec Evel Baud Bretagne              
91 Stéphanie Viel (Fra) ES Gervais Lilas 93                     
92 Karine Le Bec (Fra) Interrégion Ouest FFC                
DNF Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine                                
 


Classement des jeunes

1 Fei Wang (Chn) Giant Pro Cycling                       
2 Julie Dheruelle (Fra) Vienne Futuroscope                      
3 Christel Pourias (Fra) ES Gervais Lilas 93                
4 Tiffany Cromwell (Aus) Australian National Team               
5 Hannah Welter (Ned) Team DSB Bank                             
6 Sufen Ma (Chn) Giant Pro Cycling                              
7 Carissa Wilkes (NZl) New Zealand                              
8 Audrey Richard (Fra) Ec Evel Baud Bretagne                    
9 Peta Mullens (Aus) Australian National Team                   
10 Alexandra Burchenkova (Rus) Petrogradets                     
11 Honorine Martin (Fra) ES Gervais Lilas 93                    
12 Louise Kerr (Aus) Australian National Team                   
13 Lien Lanssens (Bel) Lotto Ladiescycling                      
14 Marie Le Moing (Fra) ES Gervais Lilas 93                     
15 Aodez Le Fourn (Fra) Interrégion Ouest FFC                   
16 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro du Genevois                 
17 Cécilia Robin (Fra) Interrégion Ouest FFC                 
18 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling                                  
19 Emilie Blanquefort (Fra) Vienne Futuroscope                  
20 Lucie Garnier (Fra) Interrégion Ouest FFC                    
21 Natalia Martsunko (Ukr) Ukraine                               
22 Verena Absalyamova (Rus) Petrogradets                    
23 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Ladiescycling             
24 Denise D'hamecourt (Bel) Lotto Ladiescycling            
25 Namashi Mashimo (Jpn) Global Racing Team                     
26 Séverine David (Fra) Ec Evel Baud Bretagne              
27 Mathilde Boullay (Fra) Interrégion Ouest FFC            
28 Jessica Ruellan (Fra) Interrégion Ouest FFC                  
29 Aurélie Marie (Fra) Les Pruneaux d'Agen                 
30 Karine Le Bec (Fra) Interrégion Ouest FFC  

 


CLASSEMENT GENERAL              

1 Magali Mocquery (Fra) Team Pro du Genevois              5.38.27
2 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope                   0.06
3 Toni Brashaw (NZl) New Zealand                                0.11
4 Elena Novikova (Rus) Petrogradets                             0.18
5 Line Ramsrud (Nor) Global Racing Team                       0.21
6 Sophie Creux (Fra) Team Pro du Genevois                   0.24
7 Fei Wang (Chn) Giant Pro Cycling                              0.26
8 Marijé Profijt (Ned) Therme Skin Care                         0.28
9 Helen Wyman (GBr) Global Racing Team                      0.29
10 Olega Sharga (Ukr) Ukraine                                     0.30
11 Kate Mercer (Aus) Australian National Team                   
12 Marina Duvnjak (NZl) New Zealand                             
13 Miyoko Karami (Jpn) Japan                                    
14 Julie Dheruelle (Fra) Vienne Futuroscope                     
15 Olga Khortova (Rus) Petrogradets                              0.36
16 Daniëlle Bekkering (Ned) Team DSB Bank                     0.51
17 Fanny Riberot (Fra) Team Pro du Genevois                  0.52
18 Belinda Goss (Aus) Australian National Team                0.53
19 Christel Pourias (Fra) ES Gervais Lilas 93                   
20 Christina Mos (Ned) Team DSB Bank                            
21 Hannah Welter (Ned) Team DSB Bank                            
22 Lien Beyen (Bel) Lotto Ladiescycling                         
23 Elisabeth Braam (Ned) Therme Skin Care                       
24 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope                      
25 Carissa Wilkes (NZl) New Zealand                             
26 Vicky Fournial (Fra) Team Pro du Genevois                    
27 Linn Torp (Nor) Global Racing Team                           
28 Aurore Jeudy (USA) Les Pruneaux d'Agen                       
29 Debby Van Den Berg (Ned) Global Racing Team                  
30 Tiffany Cromwell (Aus) Australian National Team              
31 Louise Kerr (Aus) Australian National Team                   
32 Béatrice Thomas (Fra) Team Pro du Genevois                   
33 Peta Mullens (Aus) Australian National Team                  
34 Oxana Kashchyshyna (Ukr) Ukraine                             
35 Alexandra Burchenkova (Rus) Petrogradets                     
36 Natalia Fighurska (Ukr) Ukraine                              
37 Audrey Richard (Fra) Ec Evel Baud Bretagne                   
38 Michelle Hyland (NZl) New Zealand                            
39 Sufen Ma (Chn) Giant Pro Cycling                             
40 Michelle Kiesanowski (NZl) New Zealand                       
41 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling                              
42 Marieke Van Wanroij (Ned) Team DSB Bank                      
43 Xiang Yin Ruan (Chn) Giant Pro Cycling                       
44 Lucie Garnier (Fra) Interrégion Ouest FFC                    
45 Gabriella Day (GBr) Global Racing Team                       
46 Tetyana Palchynska (Ukr) Ukraine                             
47 Cathy Moncassin Prime (Fra) Les Pruneaux d'Agen              
48 Judith Helmink (Ned) Therme Skin Care                        
49 Aodez Le Fourn (Fra) Interrégion Ouest FFC                   
50 Honorine Martin (Fra) ES Gervais Lilas 93                    
51 Karine Le Bec (Fra) Interrégion Ouest FFC                    
52 Jennie Stenerhag (Swe) Therme Skin Care                      
53 Emilie Blanquefort (Fra) Vienne Futuroscope                  
54 Hiroko Shimada (Jpn) Japan                                   
55 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro du Genevois                 
56 Sonia Bazire (Fra) Vienne Futuroscope                        
57 Kristy Miggels (Ned) Therme Skin Care                        
58 Elise Bazourdy (Fra) ES Gervais Lilas 93                   1.30
59 Diane Moss (GBr) Luciano - Everest                           1.48
60 Nana Steenssens (Bel) Lotto Ladiescycling               3.45
61 Ryoko Yamaguchi (Jpn) Japan                                      4.13
62 Bertine Spijkerman (Ned) Therme Skin Care              7.05
63 Lien Lanssens (Bel) Lotto Ladiescycling                      8.34
64 Melissa Mather (GBr) Luciano - Everest                         
65 Line Foss (Nor) ES Gervais Lilas 93                          
66 Masumi Sakai (Jpn) Japan                                               8.38
67 Marie Le Moing (Fra) ES Gervais Lilas 93                     
68 Jeannette Caldicott (GBr) Luciano - Everest                 9.11
69 Elena Gayun (Rus) Petrogradets                                      9.37
70 Christelle Gueguen (Fra) Ec Evel Baud Bretagne          11.43
71 Eyelien Bekkering (Ned) Team DSB Bank                        11.48
72 Vera Koedooder (Ned) Team DSB Bank                           12.28
73 Cécilia Robin (Fra) Interrégion Ouest FFC                      12.31
74 Natalia Martsunko (Ukr) Ukraine                                       15.20
75 Hannah Bussey (GBr) Luciano - Everest                         16.14
76 Verena Absalyamova (Rus) Petrogradets                       16.54
77 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Ladiescycling          17.18
78 Namashi Mashimo (Jpn) Global Racing Team                  19.30
79 Heather Summers (GBr) Luciano - Everest                     19.33
80 Rushlee Buchanan (NZl) New Zealand                           
81 Denise D'hamecourt (Bel) Lotto Ladiescycling               23.00
82 Carrie Bedingfield (GBr) Luciano - Everest                      23.58
83 Camille Darcel (Fra) Ec Evel Baud Bretagne                   25.58
84 Michoko Shimura (Jpn) Japan                                            28.02
85 Jennifer De Haas-Boissiere (Fra) Les Pruneaux d'Agen     33.09
86 Jessica Ruellan (Fra) Interrégion Ouest FFC                   37.26
87 Céline Nivet (Fra) Les Pruneaux d'Agen                          40.11
88 Aurélie Marie (Fra) Les Pruneaux d'Agen                        43.09
89 Stéphanie Viel (Fra) ES Gervais Lilas 93                          44.05
90 Séverine David (Fra) Ec Evel Baud Bretagne                   52.20
91 Mathilde Boullay (Fra) Interrégion Ouest FFC                 52.43
92 Delphine Le Nautrou (Fra) Ec Evel Baud Bretagne
        58.50



 
CLASSEMENTS PAR POINTS 

1 Elena Novikova (Rus) Petrogradets                            39 pts
2 Magali Mocquery (Fra) Team Pro du Genevois              32
3 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope                  23
4 Sophie Creux (Fra) Team Pro du Genevois                  21
5 Marijé Profijt (Ned) Therme Skin Care                        20   
6 Daniëlle Bekkering (Ned) Team DSB Bank                   18
7 Line Ramsrud (Nor) Global Racing Team                     17
8 Toni Brashaw (NZl) New Zealand                              17
9 Fei Wang (Chn) Giant Pro Cycling                            
10 Julie Dheruelle (Fra) Vienne Futuroscope                   
11 Helen Wyman (GBr) Global Racing Team                       
12 Marina Duvnjak (NZl) New Zealand                            
13 Miyoko Karami (Jpn) Japan                                   
14 Belinda Goss (Aus) Australian National Team                 
15 Christel Pourias (Fra) ES Gervais Lilas 93                  
16 Hannah Welter (Ned) Team DSB Bank                           
17 Olega Sharga (Ukr) Ukraine                                  
18 Elise Bazourdy (Fra) ES Gervais Lilas 93                    
19 Kate Mercer (Aus) Australian National Team                  
20 Elisabeth Braam (Ned) Therme Skin Care                      
21 Olga Khortova (Rus) Petrogradets                            
22 Daniëlle Bekkering (Ned) Team DSB Bank                      
23 Karine Le Bec (Fra) Interrégion Ouest FFC                   
24 Magali Mocquery (Fra) Team Pro du Genevois                  
25 Fanny Riberot (Fra) Team Pro du Genevois                    
26 Carissa Wilkes (NZl) New Zealand                             
 

CLASSEMENT DE LA MONTAGNE
 
1 Helen Wyman (GBr) Global Racing Team                         26 pts
2 Sophie Creux (Fra) Team Pro du Genevois                      20
3 Marijé Profijt (Ned) Therme Skin Care                            14
4 Béatrice Thomas (Fra) Team Pro du Genevois                   8
5 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope                         8
6 Miyoko Karami (Jpn) Japan                                             2
7 Namashi Mashimo (Jpn) Global Racing Team                       2
8 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope                     
9 Olega Sharga (Ukr) Ukraine                                   
10 Linn Torp (Nor) Global Racing Team                          
11 Peta Mullens (Aus) Australian National Team    

              
 
CLASSEMENT MEILLEURE JEUNE
 
1 Fei Wang (Chn) Giant Pro Cycling                        5.38.53
2 Julie Dheruelle (Fra) Vienne Futuroscope                   0.04
3 Christel Pourias (Fra) ES Gervais Lilas 93                   0.27
4 Hannah Welter (Ned) Team DSB Bank                             
5 Carissa Wilkes (NZl) New Zealand                              
6 Tiffany Cromwell (Aus) Australian National Team               
7 Louise Kerr (Aus) Australian National Team                    
8 Peta Mullens (Aus) Australian National Team                   
9 Alexandra Burchenkova (Rus) Petrogradets                      
10 Audrey Richard (Fra) Ec Evel Baud Bretagne                   
11 Sufen Ma (Chn) Giant Pro Cycling                             
12 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling                              
13 Lucie Garnier (Fra) Interrégion Ouest FFC                    
14 Honorine Martin (Fra) ES Gervais Lilas 93                    
15 Aodez Le Fourn (Fra) Interrégion Ouest FFC                   
16 Karine Le Bec (Fra) Interrégion Ouest FFC                    
17 Emilie Blanquefort (Fra) Vienne Futuroscope                  
18 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro du Genevois                 
19 Lien Lanssens (Bel) Lotto Ladiescycling                  
20 Marie Le Moing (Fra) ES Gervais Lilas 93                 
21 Cécilia Robin (Fra) Interrégion Ouest FFC               
22 Natalia Martsunko (Ukr) Ukraine                             
23 Verena Absalyamova (Rus) Petrogradets                 
24 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Ladiescycling        
25 Namashi Mashimo (Jpn) Global Racing Team             
26 Denise D'hamecourt (Bel) Lotto Ladiescycling            
27 Jessica Ruellan (Fra) Interrégion Ouest FFC               
28 Aurélie Marie (Fra) Les Pruneaux d'Agen                    
30 Mathilde Boullay (Fra) Interrégion Ouest FFC             
 


CLASSEMENT PAR EQUIPE
 
1 Team Pro du Genevois                                   16.56.57
2 Vienne Futuroscope                                         0.02
3 Nouvelle Zélande                                            0.03
4 Global Racing Team                                        0.17
5 Petrogradets                                                  0.23
6 Therme Skin Care                                           0.40
7 Japon                                                         
8 Australie                                                     
9 Giant Pro Cycling                                             
10 Ukraine                                                      
11 Team DSB Bank                                           1.03
12 ES Gervais Lilas 93                                          
13 Interrégion Ouest FFC                                   1.46
14 Lotto Ladiescycling                                      11.36
15 Luciano - Everest                                        16.23
16 Les Pruneaux d'Agen                                     32.53
17 Ec Evel vcd vspl Mixte                                  36.58




                                       
                                                      
                                         
Repost 0
20 juillet 2007 5 20 /07 /juillet /2007 17:34

1 Magali Mocquery (Fra) Team Pro du Genevois 2.25.11 (39.591 km/h)


2 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope 0.02
3 Toni Brashaw (NZl) New Zealand 0.03
4 Daniëlle Bekkering (Ned) Team DSB Bank 0.40
5 Elena Novikova (Rus) Petrogradets
6 Belinda Goss (Aus) Australian National Team
7 Christel Pourias (Fra) ES Gervais Lilas 93
8 Hannah Welter (Ned) Team DSB Bank
9 Sylvie Gallion (Fra) ES Gervais Lilas 93
10 Marijé Profijt (Ned) Therme Skin Care
11 Elisabeth Braam (Ned) Therme Skin Care
12 Karine Le Bec (Fra) Interrégion Ouest FFC
13 Helen Wyman (GBr) Global Racing Team
14 Carissa Wilkes (NZl) New Zealand
15 Sophie Creux (Fra) Team Pro du Genevois
16 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling
17 Christina Mos (Ned) Team DSB Bank
18 Louise Kerr (Aus) Australian National Team
19 Fanny Riberot (Fra) Team Pro du Genevois
20 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope
21 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine
22 Louise Moriarty (Irl) Global Racing Team
23 Lucie Garnier (Fra) Interrégion Ouest FFC
24 Peta Mullens (Aus) Australian National Team
25 Kate Mercer (Aus) Australian National Team
26 Maria Zazachenko (Rus) Petrogradets
27 Oxana Kashchyshyna (Ukr) Ukraine
28 Vicky Fournial (Fra) Team Pro du Genevois
29 Li Ping (Chn) Giant Pro Cycling
30 Debby Van Den Berg (Ned) Global Racing Team
31 Michelle Kiesanowski (NZl) New Zealand
32 Marina Duvnjak (NZl) New Zealand
33 Rosara Joseph (NZl) New Zealand
34 Aurore Jeudy (USA) Les Pruneaux d'Agen
35 Béatrice Thomas (Fra) Team Pro du Genevois
36 Audrey Richard (Fra) Ec Evel Baud Bretagne
37 Tiffany Cromwell (Aus) Australian National Team
38 Miyoko Karami (Jpn) Japan
39 Rixt Smeijer (Ned) Therme Skin Care
40 Linn Torp (Nor) Global Racing Team
41 Natalia Fighurska (Ukr) Ukraine
42 Cathy Moncassin Prime (Fra) Les Pruneaux d'Agen
43 Emilie Blanquefort (Fra) Vienne Futuroscope
44 Marieke Van Wanroij (Ned) Team DSB Bank
45 Ryoko Yamaguchi (Jpn) Japan
46 Sufen Ma (Chn) Giant Pro Cycling
47 Hilde van Slochteren (Ned) Therme Skin Care
48 Xiang Yin Ruan (Chn) Giant Pro Cycling
49 Aodez Le Fourn (Fra) Interrégion Ouest FFC
50 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro du Genevois
51 Judith Helmink (Ned) Therme Skin Care
52 Olga Khortova (Rus) Petrogradets
53 Julie Dheruelle (Fra) Vienne Futuroscope
54 Hiroko Shimada (Jpn) Japan
55 Emma Silversides (GBr) Global Racing Team
56 Sonia Bazire (Fra) Vienne Futuroscope
57 Elena Gayun (Rus) Petrogradets
58 Honorine Martin (Fra) ES Gervais Lilas 93
59 Lien Beyen (Bel) Lotto Ladiescycling
60 Tetyana Palchynska (Ukr) Ukraine
61 Diane Moss (GBr) Luciano - Everest 1.35
62 Nana Steenssens (Bel) Lotto Ladiescycling 3.32
63 Bertine Spijkerman (Ned) Therme Skin Care
64 Heather Summers (GBr) Luciano - Everest 6.47
65 Christelle Gueguen (Fra) Ec Evel Baud Bretagne 7.05
66 Céline Nivet (Fra) Les Pruneaux d'Agen 7.57
67 Verena Absalyamova (Rus) Petrogradets
68 Sigrid Jochems (Ned) Global Racing Team 8.21
69 Natalia Martsunko (Ukr) Ukraine
70 Lien Lanssens (Bel) Lotto Ladiescycling
71 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Ladiescycling
72 Jeannette Caldicott (GBr) Luciano - Everest
73 Hannah Bussey (GBr) Luciano - Everest
74 Carrie Bedingfield (GBr) Luciano - Everest
75 Melissa Mather (GBr) Luciano - Everest
76 Line Foss (Nor) ES Gervais Lilas 93
77 Jennifer De Haas-Boissiere (Fra) Les Pruneaux d'Agen 8.23
78 Michoko Shimura (Jpn) Japan
79 Masumi Sakai (Jpn) Japan 8.25
80 Marie Le Moing (Fra) ES Gervais Lilas 93
81 Jessica Ruellan (Fra) Interrégion Ouest FFC 11.19
82 Aurélie Marie (Fra) Les Pruneaux d'Agen 11.26
83 Cécilia Robin (Fra) Interrégion Ouest FFC 11.35
84 Vera Koedooder (Ned) Team DSB Bank
85 Eyelien Bekkering (Ned) Team DSB Bank
86 Tamara Boyd (NZl) New Zealand
87 Denise D'hamecourt (Bel) Lotto Ladiescycling 11.51
88 Camille Darcel (Fra) Ec Evel Baud Bretagne
89 Stéphanie Viel (Fra) ES Gervais Lilas 93
90 Séverine David (Fra) Ec Evel Baud Bretagne 26.36
91 Charlotte Queneau (Fra) Interrégion Ouest FFC
92 Delphine Le Nautrou (Fra) Ec Evel Baud Bretagne
93 Olga Lytvynenko (Ukr) Ukraine

Source : organisation du Tour de Bretagne féminin

Repost 0
19 juillet 2007 4 19 /07 /juillet /2007 18:28

MERCREDI 19 JUILLET 2007-PIPRIAC/PIPRIAC- 112,9 kms

1. KHORTOVA Olga (Pétrogradets)

2. CREUX Sophie (Team Pro du Genevois)

3. LIU  XIN (Giant)

4. DHERUELLE Julie (Vienne Futuroscope)

 

CLASSEMENT GENERAL

1. Magali MOCQUERY

RESULTATS COMPLETS DE LA PREMIERE ETAPE SUR www.bretagne-vtt.com

 

Repost 0
18 juillet 2007 3 18 /07 /juillet /2007 17:35

Mercredi 18 juillet 2007 - 1ere Etape - St Vincent sur Oust - Rieux - 99 km

Victoire de la française Magalie Mocquery

1. Magali Mocquery (Team Pro du Genevois)

2. Marina Jaunâtre (Vienne Futuroscope)

3. Toni Bradshaw (Nouvelle Zélande)

RESULTATS COMPLETS A VENIR......

Repost 0
15 juillet 2007 7 15 /07 /juillet /2007 20:52
  1. VIENNE FUTUROSCOPE

    1. Jaunâtre Marina

    2. Bazinre Sonia

    3. Blanquefort Emilie

    4. Dheruelle Julie

    5. Gautard Karine

    6. Lebrun Emilie

    LES PRUNEAUX D'AGEN

    11. Nivet Céline

    12. Vardaros Christine

    13. De Haas Boissiere Jennifer

    14. Moncassin Prime Cathy

    15. Revol Sandrine

    16. Marie Aurélie

    PETROGRADETS - RUSSIE

    21. Absalyamova Verena

    22. Burchenkova Alexandra

    23. Gayun Elena

    24. Khortova Olga

    25. Novikova Elena

    26. Stasevich Svetlana

    THERME SKINCARE - HOLLANDE

    31. Spijkerman Bertine

    32. Miggels Kristy

    33. Braam Elisabeth

    34. Helmink Judith

    35. Profijt Marije

    36. Stenerhag Jennie

    JAPON

    41. Karami Miyoko

    42. Yamaguchi Ryoko

    43. Sakai Masumi

    44. Shimura Michoko

    45. Shimada Hirodo

    46. Mashimo Namashi

    NOUVELLE ZELANDE

    51. Bradshaw Toni

    52. Hyland Michelle

    53. Duvnjak Marina

    54. Wilkes Carissa

    55. Kiesanowski Michelle

    56. Buchanan Rushlee

    GLOBAL RACNG TEAM-ANGLETERRE

    61. Wyman Helen

    62. Van Den Berg Debby

    63.Torp Linn

    64. Ramsrud Line

    65. Gay Gabby

    66. Hierckens Corine

    TEAM PRO DU GENEVOIS - FRANCE

    71. Creux Sophie

    72. Thomas Béâtrice

    73. Mermillod Eugénie

    74. Riberot Fanny

    75. Fournial Vicky

    76. Mocquery Magali

    AUSTRALIE

    81. Corset Ruth

    82. Cromwell Tiffany

    83. Goss Belinda

    84. Kerr Louise

    85. Mercer Kate

    86. Mullens Peta

    TEAM DSB BANK - HOLLANDE

    91. Bekkering Eyelien

    92. Bekkering Danielle

    93. Mos Christine

    94. Van Manroy Marieke

    95. Koedooder Vera

    96. Welter Hannah

    GIANT PRO CYCLING - CHINE

    101. Wang  Fei

    102. Liu  Xin

    103. Ma  SuFen

    104. Ruan  XiongYing

    105. Wu   YunMei

    106. Wong  WanYiu

    ES GERVAIS LILAS 93 - FRANCE

    111. Bazourdy Elise

    112 . Foss Line

    113.  Le moing Marie

    114. Martin Honorine

    115. Pourias Christel

    116. Viel Stéphanie

    LOTTO LADIESCYCLING- BELGIQUE

    121. Beyen Lien

    122. Steenssens Nana

    123. D'Hamecourt Denise

    124. Van Doorslaer Annelies

    125. Lanssens Line

    126. De Merlier Jennifer

    LUCIANO - EVEREST- ANGLETERRE

    131. Caldicott Jeannette

    132. Bussey Hannah

    133. Bedingfield Carrie

    134. Mather Melissa

    135. Moss Diane

    136. Summers Heather

    INTERREGION OUEST - FRANCE

    141. Boullay Mathilde

    142. Le Bec Karine

    143. Garnier Lucie

    144. Le Fourn Aodez

    145. Robin Cécilia

    146. Ruellan Jessica

    EC EVEL - BRETAGNE

    151. Richard Audrey

    152. Le Nautrou Delphine

    153. David Stéphanie

    154. Le Corre Elodie

    155. Darcel Camille

    156. Gueguin Christelle

    UKRAINE

     

    161. Ovcharenko Nina

    162. Sharga Olega

    163. Fighurska Natalia

    164. Palchynska Tetyana

    165. Kashchyshyna Oxana

    166. Martsunko Natalia

Repost 0
8 juillet 2007 7 08 /07 /juillet /2007 21:27

TOUR DE BRETAGNE FEMININ

19EME EDITION DU 18 AU 22 JUILLET 2007

 

ATTENTION 1ERE ETAPE ET 3EME ETAPE RECTIFIEES

18 Juillet 2007-Saint Vincent sur Oust(Morbihan)-95,8 kms

19 Juillet 2007 -Pipriac-Pipriac (Ile et Vilaine) - 112,9 kms

20 Juillet 2007 - Yffiniac-Yffiniac (Côtes d'Armor) - 102, kms

21 Juillet 2007 -Plouguerneau-Plouèdern (Finistère) - 94,3 km

22 Juillet 2007 -CLM individuel-Plouèdern -(Finistère)- 8,3 kms 

22 Juillet 2007 -Trémaouézan-Plouédern (Finistère) - 63,6 kms

 


LES EQUIPES ENGAGEES

1.Vienne Futuroscope

10.japon           

2. Pruneaux d'Agen

11. Giant Pro Cycling

3. Team Pro Féminin du Genevois

12. Luciano- Grande Bretagne

4. E.S. Gervais Lilas

13. Global Racing Team

5. Inter-Région Ouest

14. Pétrogradets

6. EC EVEL - Bretagne

15. Team Euskadi

7. Nouvelle Zélande

16. Lotto Belissol Ladiesteam

8. Australie

17. Therme Skincar Cycling

9. Ukraine

18. DSB Bank

Repost 0
8 juillet 2007 7 08 /07 /juillet /2007 21:14

1ere Etape : St Vincent sur Oust au lieu deSt Jacut - 95,800 kms

3eme Etape : Pipriac-Pipriac - 122,600 kms

Repost 0
26 juin 2007 2 26 /06 /juin /2007 22:17

 

Le Tour de l'Ardèche 2007 maintien toutes ses étapes malgré la défection de la ville de Tournon.

Toutes les étapes, les circuits, les horaires, les cartes sur le site officiel de l'épreuve.

Lien direct :

http://www.tcfia.org/3-course/course.php

 

Repost 0
26 juin 2007 2 26 /06 /juin /2007 22:10

Elites Dames- 30km
 
1 Hanka Kupfernagel (Focus-World)                                  40.54 (44.00 km/h)
2 Charlotte Becker (Equipe Nürnberger Versicherung)           0.38
3 Judith Arndt (T-Mobile Team - Women)                             1.37
4  Eva Lutz (Equipe Nürnberger Versicherung)                      2.06
5  Alexandr Sontheimer (RV Concordia Reute e.V.)               2.35
6  Theresa Senff (Team Getränke-Hoffmann)                       2.47
7  Bianca Knöpfle (R.I.G. Freiburg)                                      3.07
8  Stephanie Pohl (Team Getränke-Hoffmann)                      3.13
9  Christina Becker (Team Getränke-Hoffmann)                   3.25
10  Sarah Düster (Raleigh Lifeforce Creation HB)                 3.29

11  Larissa Kleinmann (LG Stuttgart)                                 3.44
12  Tina Liebig (Team Getränke-Hoffmann)                       3.50
13  Elke Gebhardt (Team Getränke-Hoffmann)                   3.58
14  Luise Keller (Team Flexpoint)                                     4.06
15  Anke Wichmann (T-Mobile Team - Women)                 4.16
16   Nöhles (RC Düsseldorpia 1890)                                 4.27
18  Lisa Brennauer (TSV Durach)                                     4.30
19  Corinna Thumm (Bike Sport Ansbach)                         4.35
20  Annika Grüber (RSV Friedenau Steinfurt)                     4.40

Repost 0
Published by Nathalie - dans RESULTATS
commenter cet article