Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

4 février 2011 5 04 /02 /février /2011 17:17

 

02_04_11_qatar_03_stage3_409_600.jpgLa troisième et dernière étape du Tour du Qatar féminin s’est achevée triomphalement pour la Néerlandaise Ellen Van Dijk. Après s’être emparée du maillot or hier, la concurrente du team HTC Highroad est parvenue à conserver sa première place au général remportant cette 3ème édition de l’épreuve. Au sprint, la championne d’Italie, Monia Bacaille s’offre elle l’ultime étape, devançant sa compatriote, la championne du monde Giorgia Bronzini.

 

Pour la troisième journée du Tour of Qatar, les 87 concurrentes toujours en course se sont élancées du complexe d’Al Dayeen pour un dernier effort de 95.5km en direction de la corniche de Doha. Après plusieurs tentatives, Megan Guarnier est la première à réussir une réelle échappée après 28kms. L’Américaine entre seule sur le circuit final avec un maigre avantage de 10” sur le peloton. L’écart va cependant légèrement grandir au premier passage sur la ligne (22”) alors qu’il reste 10 tours à parcourir. Gauthier est finalement rejointe par le peloton au kilomètre 47.5.

Le peloton se présente donc groupé au premier sprint de bonifications (au troisième passage sur la ligne), remporté par Bastianelli (VAI) devant Knetemann (SKC) et Slappendel (CWT). Juste avant d’aborder les 6 derniers tours, dix concurrentes parviennent à s’échapper, dont la championne Olympique, Nicole Cooke (MCG) et l’Italienne Scandolara (GAU), la mieux placée au général de ce groupe (13ème à 2’18).

Les 10 de tête voient leur avance passer à 23” au moment du deuxième sprint intermédiaire (6ème passage) remporté par Scandolara devant Cooke et Crowell (USA). L’écart maximum n’est finalement que de 32 secondes à quatre tours de la fin. Alors que le peloton se rapproche dangereusement, Cooke et De Goede tente un dernier baroud d’honneur mais leurs efforts ne paient pas et le peloton se regroupe à deux kilomètres de l’arrivée.

Le sprint massif est finalement remporté par la championne d’Italie, Monia Bacaille (MCG). Celle-ci devance sa compatriote, la championne du monde Giorgia Bronzini (ITA), et la lauréate de la première étape, Rochelle Gilmore (LHT). Au classement général, Ellen Van Dijk, quatrième de l’étape, conserve son maillot or et remporte donc cette 3ème édition du Tour du Qatar, avec un avantage final de 15” sur Becker (TCW) et 20” sur Slappendel (CWT). La Néerlandaise remporte également le classement par points et le maillot blanc de meilleure jeune alors que sa formation HTC-Highroad termine meilleure équipe de l’épreuve.

 02_04_11_qatar_03_stage3_314_600.jpg

 Belle performance d'Aurore Verhoven qui s'empare de la 5éme place de l'étape, tout comme Pascale Jeuland, après avoir passé deux jours au milieu des crevaisons, des chutes prend sa revanche en terminant à la 8éme place .

 

 

Classement de la  3éme Etape

1 Monia Baccaille (Ita) SC Mcipollini Giordana 2:25:22

2 Giorgia Bronzini (Ita) Italy

3 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Honda Team

4 Ellen Van Dijk (Ned) HTC Highroad Women

5 Aurore Verhoeven (Fra) Gauss

6 Sarah Düster (Ger) Nederland Bloeit

7 Elke Gebhardt (Ger) Germany

8 Pascale Jeuland (Fra) France

9 Rasa Leleivyte (Ltu) Vaiano Solaristech 02_04_11_qatar_03_stage3_277_600.jpg

10 Marta Tagliaferro (Ita) SC Mcipollini Giordana

11 Martine Bras (Ned) Netherlands

12 Rossella Callovi (Ita) SC Mcipollini Giordana

13 Tiffany Cromwell (Aus) Lotto Honda Team

14 Shanne Braspennincx (Ned) Netherlands

15 Aude Biannic (Fra) France

16 Romy Kasper (Ger) Germany

17 Sophie Creux (Fra) France

18 Fiona Dutriaux (Fra) France

19 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Honda Team

20 Adrie Visser (Ned) HTC Highroad Women

21 Fanny Riberot (Fra) France

22 Alessandra Borchi (Ita) Gauss

23 Melanie Woering (Ned) Netherlands

24 Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech

25 Kirsty Broun (Aus) Australia

26 Emilia Fahlin (Swe) HTC Highroad Women

27 Alexis Rhodes (Aus) Garmin - Cervelo

28 Kendall Ryan (USA) United States of America

29 Roxanne Knetemann (Ned) Skil-Koga Cycling Team

30 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Honda Team

31 Hannah Welter (Ned) Skil-Koga Cycling Team

32 Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit

33 Alison Starnes (USA) United States of America

34 Alison Testroete (Can) Skil-Koga Cycling Team

35 Shi Li Na (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

36 Lisa Brennauer (Ger) Germany

37 Chloe Hosking (Aus) HTC Highroad Women

38 Laura Fouquet (Ger) Germany

39 Verena Jooss (Ger) Germany

40 Charlotte Becker (Ger) HTC Highroad Women

41 Iris Slappendel (Ned) Garmin - Cervelo

42 Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit

43 Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands

44 Christina Becker (Ger) Skil-Koga Cycling Team

45 Marieke Van Wanroij (Ned) Nederland Bloeit

46 Valentina Bastianelli (Ita) Vaiano Solaristech

47 Wong Wan Yin Jamie (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

48 Henriette Woering (Ned) Netherlands

49 Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech

50 Trine Schmidt (Den) Garmin - Cervelo

51 Zhao Na (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

52 Amy Pieters (Ned) Skil-Koga Cycling Team

53 Luo Xiaoling (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

54 Jessie Daams (Bel) Garmin - Cervelo 02_04_11_qatar_03_stage3_297_600.jpg

55 Emilie Blanquefort (Fra) France

56 Annelies Visser (Ned) Netherlands

57 Gloria Presti (Ita) Italy

58 Laure Werner (Bel) Lotto Honda Team

59 Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech

60 Suzanne de Goede (Ned) Skil-Koga Cycling Team

61 Annalisa Cucinotta (Ita) Italy

62 Madeleine Sandig (Ger) Germany

63 Susanna Zorzi (Ita) Gauss

64 Luisa Tamanini (Ita) Gauss

65 Evelyn Stevens (USA) HTC Highroad Women

66 Marta Bastianelli (Ita) SC Mcipollini Giordana

67 Patricia Schwager (Swi) Nederland Bloeit

68 Megan Guarnier (USA) United States of America

69 Lauren Kitchen (Aus) Australia

70 Jacquelyn Crowell (USA) United States of America

71 Noemi Cantele (Ita) Garmin - Cervelo

72 Amanda Spratt (Aus) Australia

73 Carlee Taylor (Aus) Australia

74 Nicole Cooke (GBr) SC Mcipollini Giordana

75 Lorena Foresi (Ita) Gauss

76 Elena Cecchini (Ita) Italy

77 Meng Lang (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

78 Barbara Guarischi (Ita) Italy

79 Ruth Corset (Aus) Australia

80 Emma Mackie (Aus) Australia

81 Eleonora Patuzzo (Ita) Italy

82 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Honda Team

83 Valentina Scandolara (Ita) Gauss 0:01:46

84 Huang Li (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

85 Coryn Rivera (USA) United States of America

86 Carmen Small (USA) United States of America

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1 Ellen Van Dijk (Ned) HTC Highroad Women 7:51:04

2 Charlotte Becker (Ger) HTC Highroad Women 0:00:15 02_04_11_qatar_03_stage3_350_600.jpg

3 Iris Slappendel (Ned) Garmin - Cervelo 0:00:20

4 Adrie Visser (Ned) HTC Highroad Women 0:00:24

5 Alexis Rhodes (Aus) Garmin - Cervelo 0:00:26

6 Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit 0:00:32

7 Trine Schmidt (Den) Garmin - Cervelo

8 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Honda Team 0:02:00

9 Giorgia Bronzini (Ita) Italy 0:02:03

10 Chloe Hosking (Aus) HTC Highroad Women 0:02:14

11 Martine Bras (Ned) Netherlands 0:02:17

12 Noemi Cantele (Ita) Garmin - Cervelo 0:02:18

13 Nicole Cooke (GBr) SC Mcipollini Giordana 0:02:23

14 Suzanne de Goede (Ned) Skil-Koga Cycling Team 0:02:26

15 Lauren Kitchen (Aus) Australia 0:02:29

16 Sophie Creux (Fra) France 0:02:30

17 Kirsty Broun (Aus) Australia 0:02:31

18 Roxanne Knetemann (Ned) Skil-Koga Cycling Team 0:02:32

19 Alison Starnes (USA) United States of America

20 Eleonora Patuzzo (Ita) Italy

21 Monia Baccaille (Ita) SC Mcipollini Giordana 0:02:33

22 Rasa Leleivyte (Ltu) Vaiano Solaristech 0:02:34

23 Sarah Düster (Ger) Nederland Bloeit

24 Elke Gebhardt (Ger) Germany

25 Marta Tagliaferro (Ita) SC Mcipollini Giordana

26 Aude Biannic (Fra) France

27 Alessandra Borchi (Ita) Gauss

28 Emilia Fahlin (Swe) HTC Highroad Women

29 Shi Li Na (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

30 Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit

31 Gloria Presti (Ita) Italy

32 Meng Lang (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

33 Marieke Van Wanroij (Ned) Nederland Bloeit

34 Emma Mackie (Aus) Australia

35 Marta Bastianelli (Ita) SC Mcipollini Giordana

36 Madeleine Sandig (Ger) Germany

37 Elena Cecchini (Ita) Italy

38 Susanna Zorzi (Ita) Gauss

39 Tiffany Cromwell (Aus) Lotto Honda Team 0:02:43

40 Romy Kasper (Ger) Germany

41 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Honda Team

42 Christina Becker (Ger) Skil-Koga Cycling Team

43 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Honda Team

44 Lorena Foresi (Ita) Gauss

45 Carlee Taylor (Aus) Australia

46 Aurore Verhoeven (Fra) Gauss 0:02:44

47 Amanda Spratt (Aus) Australia 0:03:02

48 Valentina Scandolara (Ita) Gauss 0:04:01

49 Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech 0:05:14

50 Amy Pieters (Ned) Skil-Koga Cycling Team

51 Rossella Callovi (Ita) SC Mcipollini Giordana 0:09:37

52 Ruth Corset (Aus) Australia 0:09:43

53 Jacquelyn Crowell (USA) United States of America 0:09:52

54 Shanne Braspennincx (Ned) Netherlands 0:09:53

55 Fanny Riberot (Fra) France

56 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Honda Team

57 Fiona Dutriaux (Fra) France

58 Lisa Brennauer (Ger) Germany

59 Alison Testroete (Can) Skil-Koga Cycling Team

60 Zhao Na (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

61 Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands

62 Jessie Daams (Bel) Garmin - Cervelo

63 Kendall Ryan (USA) United States of America

64 Annalisa Cucinotta (Ita) Italy

65 Luo Xiaoling (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

66 Laure Werner (Bel) Lotto Honda Team

67 Patricia Schwager (Swi) Nederland Bloeit

68 Evelyn Stevens (USA) HTC Highroad Women

69 Barbara Guarischi (Ita) Italy

70 Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech 0:10:02

71 Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech 0:10:16

72 Pascale Jeuland (Fra) France 0:12:16

73 Valentina Bastianelli (Ita) Vaiano Solaristech 0:17:03

74 Hannah Welter (Ned) Skil-Koga Cycling Team 0:17:06

75 Verena Jooss (Ger) Germany

76 Emilie Blanquefort (Fra) France

77 Luisa Tamanini (Ita) Gauss

78 Carmen Small (USA) United States of America 0:17:13

79 Annelies Visser (Ned) Netherlands 0:17:15

80 Wong Wan Yin Jamie (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling 0:18:31

81 Huang Li (Chn) China Chongming - Giant Pro Cycling

82 Melanie Woering (Ned) Netherlands 0:19:12

83 Laura Fouquet (Ger) Germany

84 Henriette Woering (Ned) Netherlands

85 Coryn Rivera (USA) United States of America

86 Megan Guarnier (USA) United States of America

 

Classement meilleure Jeune

- Ellen Van Dijk

 

Photo - www.cyclingnews.com

 

Partager cet article

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article

commentaires