Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

25 février 2012 6 25 /02 /février /2012 16:22

Samedi 25 février 2012 - Omloop Het Nieuwsblad - Loes Gunnewijk

425780_3302659615692_1544017772_2915405_916950808_n.jpg

Loes Gunnewijk succède à Emma Johansson en remportant ce samedi le Omloop Het Nieuwsblad devant la Néerlandaise Ellen van Dijk et Trixi Worrack.

La vainqueure du Maillot Vert du Tour Féminin International Féminin en Limousin 2011 et de l'étape de Saint Junien, Martine Bras prend une excellente 4éme place.

Chez nos française, Pauline Ferrand Prévot prend la 5éme place sous les couleurs de l'équipe Stichting Rabo  Women Cycling Team.

Du côté de nos équipes françaises, GSD GESTION place la championne du Luxembourg, Christine Majerus à la 14éme place.

Carley Taylor de Vienne Futuroscope prend la 30éme position.

Seulement 36 filles de classées....

 

CLASSEMENT :

 

1 Loes Gunnewijk (Ned) Greenedge-AIS 3:17:14  
2 Eleonora Van Dijk (Ned) Team Specialized-Lululemon    
3 Trixi Worrack (Ger) Team Specialized-Lululemon 0:01:10  
4 Martine Bras (Ned) Dolmans-Boels Cyclingteam    
5 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Stichting Rabo Women Cycling Team    
6 Noemi Cantele (Ita) Be Pink    
7 Elisa Longo Borghini (Ita) Hitec Products-Mistral Home Cycling Team    
8 Tiffany Cromwell (Aus) Greenedge-AIS    
9 Amanda Spratt (Aus) Greenedge-AIS    
10 Elizabeth Armitstead (GBr) AA Drink-Leontien.nl Cycling Team    
11 Lise Nöstvold (Nor) Hitec Products-Mistral Home Cycling Team 0:01:19  
12 Chloe Hosking (Aus) Team Specialized-Lululemon 0:01:33  
13 Latoya Brulee (Bel) Topsport Vlaanderen-Ridley 2012    
14 Christine Majerus (Lux) Team Gsd Gestion    
15 Roxane Knetemann (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team    
16 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Belisol Ladies    
17 Sarah Düster (Ger) Stichting Rabo Women Cycling Team    
18 Romy Kasper (Ger) Rusvelo    
19 Thalita De Jong (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team    
20 Sara Mustonen (Swe) Hitec Products-Mistral Home Cycling Team    
21 Maaike Polspoel (Bel) Topsport Vlaanderen-Ridley 2012    
22 Irene Van Den Broek (Ned) Dolmans-Boels Cyclingteam    
23 Madeleine Olsson (Swe) AA Drink-Leontien.nl Cycling Team    
24 Jessie Daams (Bel) AA Drink-Leontien.nl Cycling Team    
25 Ann-Sophie Duyck (Bel) Lotto Belisol Ladies    
26 Iris Slappendel (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team    
27 Alexis Rhodes (Aus) Greenedge-AIS    
28 Chantal Blaak (Ned) AA Drink-Leontien.nl Cycling Team    
29 Fröydis Waerstad (Nor) Hitec Products-Mistral Home Cycling Team    
30 Carlee Taylor (Aus) Vienne Futuroscope    
31 Regina Bruins (Ned) Skil 1T4I 0:04:46  
32 Lucy Martin (GBr) AA Drink-Leontien.nl Cycling Team 0:07:17  
33 Katie Colclough (GBr) Team Specialized-Lululemon    
34 Kaat Hannes (Bel) Lotto Belisol Ladies    
35 Jolien d'Hoore (Bel) Topsport Vlaanderen-Ridley 2012    
36 Marlen Jöhrend (Ger) Abus Nutrixxion    
HD Anne Arnouts (Bel) Kleo Ladies Team 0:10:01  
HD Emma Silversides (GBr) Sengers Ladies Cycling Team    
HD Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen-Ridley 2012    
HD Rochelle Gilmore (Aus) Faren Honda Team    
HD Daniela Gass (Ger) Abus Nutrixxion    
HD Evelyn Arys (Bel) Kleo Ladies Team    
HD Annelies Dom (Bel) Wielerclub Steeds Vooraan V.Z.W.    
HD Laura Van Der Kamp (Ned) Dolmans-Boels Cyclingteam    
HD Mascha Pijnenborg (Ned) Dolmans-Boels Cyclingteam    
HD Alena Amialiusik (Blr) Be Pink    
HD Kimberly Buyl (Bel) Sengers Ladies Cycling Team    
HD Birgit Lavrijssen (Ned) Sengers Ladies Cycling Team    
HD Lauren Kitchen (Aus) Stichting Rabo Women Cycling Team    
HD Petra Dijkman (Ned) Kleo Ladies Team    
HD Isabelle Söderberg (Swe) AA Drink-Leontien.nl Cycling Team    
HD Geerike Schreurs (Ned) Sengers Ladies Cycling Team    
HD Inge Roggeman (Bel) Sengers Ladies Cycling Team    
HD Sofie De Vuyst (Bel) Lotto Belisol Ladies    
HD Marieke Van Wanroij (Ned) AA Drink-Leontien.nl Cycling Team    
HD Willeke Knol (Ned) Van Arckel    
HD Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope    
HD Belinda Goss (Aus) Abus Nutrixxion    
HD Marijn De Vries (Ned) AA Drink-Leontien.nl Cycling Team    
HD Andrea Graus (Aut) Vienne Futuroscope    
HD Yulia Blindyuk (Rus) Faren Honda Team    
HD Elena Utrobina (Rus) Faren Honda Team

Partager cet article

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article

commentaires