Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

4 avril 2011 1 04 /04 /avril /2011 19:02

crVTNN-emma johansson choletAujourd'hui se courrait le grand prix des Dottignies en Belgique....Emma Johansson remporte l'édition 2011 devant la championne d'Italie Monia Bacaille et la vainqueure Annemiek Van Vleuten vainqueure hier du Tour des Flandres.

A noter la belle 9éme place de Christine Majerus (GSD GESTION) et de nouveau Elodie Hegoburu qui se classe 10éme et première française.

Dommage que cette dernière ne fasse pas partie de la sélection équipe de France pour la Flèche Walonne....

Sophie Creux termine 15éme et Christel Ferrier Bruneau 17éme.....

Nous retrouvons 4 françaises dans les 20 premières et Christine Majerus 9éme qui représente un team français....Bravo les filles !!

 

 

LE TOP 20 :

1. Emma Johansson (Suède), les 128 km en 3 heures 24 ;

2.Monia Baccaille (Italie)

3. Annemiek Van Vleuten (Pays-Bas)

4. Rochelle Gilmore (Australie)

5. Rasa Leleivyte (Lituanie)

6. Shelley Olds (Etats-Unis)

7. Julia Martisova (Russie)

8. Belinda Goss (Australie)

9. Christine Majerus (Luxembourg)

10. Elodie Hegoburu (France)

11. Grace Verbeke

12. Leah Kirchmann (Canada) 

13. Monique Van de Ree (Pays-Bas)

14. Arne Arnouts

15. Sophie Creux (France)

16. Isabelle Söderberg (Suède)

17. Christel Ferrier-Bruneau

18. Sofie De Vuyst

19. Lucy Martin

20. Sara Mustonen (Suède)

21 Sarah Düster (Ger) Nederland Bloeit

22 Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Honda Team

23 Olga Zabelinskaya (Rus) Diadora - Pasta Zara

24 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen 2012 - Ridley Team

25 Heleen Van Vliet (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team

26 Cherise Taylor (RSA) Lotto Honda Team

27 Marta Bastianelli (Ita) SC MCipollini Giordana

28 Monica Holler (Swe) Alriksson Go:Green

29 Malgorzta Jasinska (Pol) S.C. Michela Fanini Rox

30 Jessie Daams (Bel) Garmin - Cervelo

31 Anne De Wildt (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team

32 Marieke Van Wanroij (Ned) Nederland Bloeit

33 Polona Batagelj (Slo) Bizkaia-Durango

34 Davina Summers (Aus) Bizkaia-Durango

35 Els Belmans (Bel) Topsport Vlaanderen 2012 - Ridley Team

36 Winanda Spoor (Ned) Dolmans Landscaping Team

37 Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope

38 Kaat Hannes (Bel) Topsport Vlaanderen 2012 - Ridley Team

39 Trixi Worrack (Ger) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team

40 Sanne Bamelis (Bel) Sengers Ladies Cycling Team

41 Gabriela Slamova (Cze) Vienne Futuroscope

42 Emma Silversides (GBr) Sengers Ladies Cycling Team

43 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

44 Liesbet De Vocht (Bel) Topsport Vlaanderen 2012 - Ridley Team

45 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope

46 Marion Rousse (Fra) Vienne Futuroscope

47 Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

48 Mélodie Lesueur (Fra) Team ESGL 93

49 Tatiana Guderzo (Ita) SC MCipollini Giordana

50 Chantal Hoffmann (Lux) Wielerclub De Sprinters Malderen

51 Patricia Schwager (Swi) Nederland Bloeit

52 Sharon Laws (GBr) Garmin - Cervelo

53 Alexis Rhodes (Aus) Garmin - Cervelo

54 Béatrice Thomas (Fra) ASPTT Dijon - Bourgogne

55 Verónica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Rox

56 Elisa Longo Borghini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo

57 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss

58 Rossella Callovi (Ita) SC MCipollini Giordana

59 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Honda Team

60 Trine Schmidt (Den) Garmin - Cervelo

61 Emilie Moberg (Nor) Hitec Products - UCK 0:00:16

62 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Honda Team 0:00:25

63 Alona Andruk (Ukr) Diadora - Pasta Zara 0:00:28

64 Lensy Debboudt (Bel) Mix Keukens Redant - Van Eyck Sport

65 Emilie Aubry (Swi) Nederland Bloeit

66 Amanda Spratt (Aus) Australia National Team

67 Anisha Vekemans (Bel) Topsport Vlaanderen 2012 - Ridley Team 0:03:05

68 Karin Aune (Swe) S.C. Michela Fanini Rox

69 Ann-Sophie Duyck (Bel) Wielerclub Steeds Vooraan V.Z.W.

70 Annelies Van Doorslaer (Bel) Topsport Vlaanderen 2012 - Ridley Team 0:07:01

71 Orlanne Niay (Fra) Team ESGL 93

72 Shara Gillow (Aus) Australia National Team

73 Evelyn Arys (Bel) Sengers Ladies Cycling Team 0:08:45

74 Geerike Schreurs (Ned) Dolmans Landscaping Team

75 Annelies Dom (Bel) Wielerclub Steeds Vooraan V.Z.W.

76 Eline De Roover (Bel) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team

77 Leah Guloien (Can) Canada National Team

78 Julie Wynants (Bel) Mix Rabo Lady Force/ De Hoekse Renner

79 Tessa De Moyer (Bel) Wielerclub De Sprinters Malderen

80 Alison Testroete (Can) Canada National Team

81 Kimberly Buyl (Bel) Wielerclub Steeds Vooraan V.Z.W.

82 Jessica Kihlbom (Swe) Alriksson Go:Green

83 Liesbeth Verbeeck (Bel) Wielerclub De Sprinters Malderen

84 Marie-Pierre Thonon (Bel) Wielerclub De Sprinters Malderen

85 Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech

86 Yulia Blindyuk (Rus) SC MCipollini Giordana

87 Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech

88 Inge Roggeman (Bel) Sengers Ladies Cycling Team

89 Elien Vercamer (Bel) Mix Keukens Redant - Van Eyck Sport

90 Madeleine Olsson (Swe) Alriksson Go:Green

91 Karen Verhestraeten (Bel) Sengers Ladies Cycling Team

92 Marissa Otten (Ned) Dolmans Landscaping Team

93 Joline Goossens (Bel) Lotto Honda Team

94 Sofie Verdonck (Bel) Dura Vermeer Cycling Team

95 Liliane Leenknegt (Bel) Wielerclub De Sprinters Malderen

96 Ilke Dejongh (Bel) Mix Keukens Redant - Van Eyck Sport

97 Lien Beyen (Bel) Sengers Ladies Cycling Team

98 Margriet Kloppenburg (Den) Dura Vermeer Cycling Team

99 Nina Kessler (Ned) Dolmans Landscaping Team

100 Margot Ortega (Fra) ASPTT Dijon - Bourgogne

101 Mireille Robin (Fra) Team GSD Gestion

102 Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team

103 Ruth Corset (Aus) Australia National Team

Partager cet article

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article

commentaires