Merci ...

Il y a actuellement  5  personne(s) sur le blog CFA

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

Lien pour rester informer

  • Flux RSS des articles

Recherche

Lundi 21 mai 1 21 /05 /Mai 08:36
     
Dimanche 20 Mai se déroulait la Grand Prix de Sauterne comptant pour la 6éme Manche de la Coupe de France DN et pour la 2éme Manche de La Coupe de France Minimes Cadettes.
 
La Bretagne a l'honneur dans le vignoble  Sauternois en remportant l'édition 2012 avec Pascale Jeuland de l' équipe Vienne Futuroscope et la deuxième place revient à une autre bretonne Aude Biannic de la DN Bretagne et Sophie Creux complète le podium.
Chez les minimes cadettes Soline Lamboley remporte cette deuxième manche en renforçant son maillot de leader. Soline est bien partie pour de nouveau remporter sa deuxième Coupe de France Cadettes. Mais la Bretagne toujours présente avec Solene Vinsot qui prend la seconde place et Laura Perry complète le podium en prenant la 3éme place.  
classement Juniors Séniors :
Sauternes2012174.jpg

1 JEULAND PASCALE (VIENNE FUTUROSCOPE) les 106,4 km en 3h05'
2 BIANNIC AUDE (CR DE BRETAGNE à 57"
3 CREUX SOPHIE (CHAMBERY CYC COMPETITIO: à 1'07"
4 MOTTET EVA (CHAMBERY CYC COMPETITIO: JU à 3'19" 1ère Junior
5 MORINAUD JUSTINE (CR PAYS DE LA LOIRE) 2ème Junior
6 BERTHON LAURIE (VC VAULX EN VELIN)
7 VERHOEVEN AURORE (COMITE POITOU CHARENTE)
8 BRAVARD MELANIE (T. GSD GESTION)
9 FOURNIER ROXANE (CM AUBERVILLIERS 93)
10 LETUE JENIFER (VIENNE FUTUROSCOPE)
11 ILIYNIKH YULIA (LOINTEK)
12 BURATO ALNA (CR CHAMPAGNE ARDENNE)
13 CLOAREC MARIE LAURE (CSM PUTEAUX
14 MARTIN HONORINE (CSM PUTEAUX
15 LEBERON SEGOLENE (TF REG CENTRE) 3ème Junior
16 BEC ELOISE (CR MIDI PYRENEES)
17 THOMAS BEATRICE (TF SUD FRANCE)
18 CAETANO ISABEL (CSM EPINAY SUR SEINE)
19 FOURNIAL VICKY (UC BASSIN HOUILLER)
20 LESUEUR MELODIE (CM AUBERVILLIERS 93)
21 BOUCHER JULIE (TF REG CENTRE)
22 THIBAUD SARAH (CP DE LA LOIRE)
23 LOZE LUDIVINE (DEBABARRENA GIPUZKOA)0
24 CHAUMET ORIANE (VC NAYAIS)
25 BRAMANTE AURELIE (ASPTT DIJON)
26 HEGOBURU ELODIE (CM AUBERVILLIERS 93)
27 PADER LUCIE (T. GSD GESTION)
28 BIDEAU SANDRINE (VIENNE FUTUROSCOPE)
29 GAMBIER KELLY (CSM VILLENEUVE LA GAREN)
30 FUMEY MARIE (AQUITEAM)
31 ERAUD SEVERINE (P DE LA LOIRE)
32 POURTIER CINDY (EC TRELISSAC C C)
33 BRIOT MELANIE(CP DE LA LOIRE)
34 JAMONEAU STEFFI (CM AUBERVILLIERS 93)
35 JACQUES MARINE (CM AUBERVILLIERS 93)
36 CADOL MARGAUX (COTE D'ARMOR)
37 ONDET CELINE (COMITE AUVERGNE)
38 BLANQUEFORT EMILIE (LOINTEK)
39 MOULIS ISABELLE (CR MIDI PYRENEES)
40 BERNARD DEBORAH (CP DE LA LOIRE)
41 AZAM EMELINE (CR MIDI PYRENEES)
42 SOUYRIS JUSTINE (CR MIDI PYRENEES)
43 TONDEREAU MARIE (TF REG CENTRE)
44 DIBANDI MADELEINE (CSM PUTEAUX)
45 MARK JENIFER (UC BASSIN HOUILLER)
46 VIEL STEPHANIE (CSM PUTEAUX)
47 CHIAPPA SOLENNE (AQUITEAM)
48 BESSOU CORALIE (AQUITEAM)
49 HOAREAU MAEVA (CR MIDI PYRENEES)
50 COMET MARIE (AQUITEAM)
51 ARGON EINAT (TF SUD FRANCE)
52 ALLIN PAULINE (COMITE POITOU CHARENTE)
 
 
CLASSEMENT MINIMES CADETTES
 
sauternes-minimes-cadettes-2012-035
 
1 LAMBOLEY SOLINE (COMITE FRANCHE COMTE C2 les 39,9 km en 1h13'20"
2 VINSOT SOLENE (COTES D'ARMOR) C2
3 PERRY LAURA (CR FRANCHE COMTE) C2
4 CORDIER EMELINE (CO PICARDIE) C1
5 ETIENNE ANNE (COTES D'ARMOR) C2
6 COPPONI CLARA (VC ST ANTOINE GAVOTTE) M1
7 VERHULST GLADYS (CR NORMANDIE) C1
8 ZAMBON FANNY (CD HTE SAVOIE) C2
9 MIDELET ALPHANIE (CO PICARDIE) C2
10 FORTIN CHLOE (CD VENDEE) C1
11 RICHARD OCEANE (COMITE BOURGOGNE) C2
12 DELERIN CONSTANCE (CR NORMANDIE) M2
13 ONDET CLEMENCE (VC RIOMOIS) C2
14 LABOUS JULIETTE (CR FRANCHE COMTE) M2
15 CLOUARD PAULINE (CR NORMANDIE) M2
16 POULAIN LEATITIA (CR NORMANDIE) C2
17 DUTOUR MARGOT (AQUITEAM) C2
18 MUZIC EVITA (AC BISONTIN) M1
19 DUCHESNE PASCALINE (REG CENTRE) C2
20 CARTAL MATHILDE (CD HTE SAVOIE) C2
21 DUFOUR MARIE (CS MAINVILLIERS) C1
22 ALMEIDA SOPHIE (VS GERZATOIS) C2
23 DISCONTIGNY LEA (CO PICARDIE) C1
24 GUILMAN VICTORIE (POITOU CHARENTE) C2
25 PHILIBERT OCEANNE (UVCA TROYES) C1
 
 Suite du classement - CLIQUEZ ICI
 
Toutes les photos sur : www.sudgironde-cyclisme.net
Par CFA - Publié dans : Coupe de France Dames - Communauté : Cyclisme Masculin, Féminin
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Retour à l'accueil
 
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés