Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

13 mars 2011 7 13 /03 /mars /2011 17:02

Photo-Stage-Vienne-futuro 3911Aujourd'hui le grand départ de la Coupe de France DN était donné à 13h30 au Grand Prix de Chambery. Pour la 5éme fois, Sophie CREUX remporte l'épreuve.

Elle devance Elodie HEGOBURU, Edwige PITEL et la jeune Amélie RIVAT.

 

 

 

 

 

C'est un groupe de neuf filles qui ont pris la course en main avec les deux sociétaires de Vienne Futuroscope, Amélie Rivat, Elodie Hegoburu, Jessica Schneeberger, Serisma Sheriouin, les  Vététistes Hélène Marcouyre et Fanny Bourdon, Alna Burato.

C'est à 150 mètre de la ligne que Sophie Creux donne son dernier effort pour aller chercher sa 5éme victoire, chez elle, à Chambery.

La jeune Fleur Faure prend la 13éme place et 1ére Junior.

 

Jeannie LONGO était présente, elle prend la 17éme place.

 Au classement de la Coupe de France DN, ESGL 93 prend la tête du classement.

 

  CLASSEMENT :

Classement :
1. Sophie Creux (Vienne-Futuroscope) en 2h10'40''

2. Elodie Hégoburu (ES Gervais Lilas) à 1''
3. Edwige Pitel (Vienne-Futuroscope) à 2''
4. Amélie Rivat (Chambéry Cyclisme Compétition)
5. Jessica Schneeberger (Bike Import CH)
6. Fanny Bourdon (GT Skoda Chamonix)
7. Serisma Sheriouin (TIBCO)
8. Hélène Marcouyre (VS Romanais Péageois)
9. Alna Burato (Champagne-Ardenne)
10. Marlène Petit (Chambéry Cyclisme Compétition)
11. Marion Sicot (Région Centre)
12. Daniela Gass (Chambéry Cyclisme Compétition)
13. Fleur Faure (AVC Aix-en-Provence) - 1ére Junior
14. Oriane Niay (ES Gervais Lilas)
15. Magdalena De Saint-Jean (Ventoux Vélo Sensations)
16. Patricia Schwager (Team Nederland Boleit)
17. Jeannie Longo (AS Palais Sport)
18. Mélodie Lesueur (ES Gervais Lilas)
19. Lucie De Carlo (Champagne-Ardenne)
20. Steffi Jamoneau (Région Centre)
21. Manon Parisot (VC Unité Schwenheim)
22. Jennifer Fischer (VC Unité Schwenheim)
23. Marie-Laure Cloarec (CSM Puteaux)
24. Sandrine Bideau (CSM Puteaux)
25. Ingrid Petreseille (ES Gervais Lilas)
26. Sonja Ruessher (Bike Import CH)
27. Aurélie Bramante (ASPTT Dijon)
28. Virgnie Dalla-Costa (Chambéry Cyclisme Compétition)
29. Camille Robert (Champagne-Ardenne)
30. Vicky Fournial (UC Bassin Houiller)
31. Sylvie Gaillon (ASPTT Dijon)
32. Floriane Boisfard (Région Centre)
33. Béatrice Thomas (ASPTT Dijon)
34. Nicolas Hanselmann (Bike Import CH)
35. Noëline Delbove (Champagne-Ardenne)
36. Shoshauna Laxson (Trek Red Truck Racing)
37. Danièle Parot (Région Centre)
38. Jennifer Mark (UC Bassin Houiller)
39. Louise Blot (Creuse Oxygène)
40. Céline Schuller (Chambéry Cyclisme Compétition)
41. Annick Le Helley (VC Unité Schwenhein)
42. Stéphanie Viel (CSM Puteaux)
43. Sandrine Baldassarre (Evian Velo)
44. Mirjam Schwager (Bike Import CH)
45. Léna Fouache (Lyon Sprint Evolution)
46. Elisa Haumsser (VC Unité Schwenheim)
47. Camille Lenoble (Lyon Sprint Evolution)
48. Mireille Bernhardt (VC Unité Schwenheim)
49. Perrine Clauzel (VC Unité Schwenheim)
50. Amélie Eloy (ES Gervais Lilas)
51. Harmony Lesoille (Champargne-Ardenne)
52. Anne-Sophie Pecheux (US Nemours Saint-Pierre)


Classement DN après une manche :
1 ES Gervais Lilas 40 points
2 Chambéry CC 34 points
3 Champagne-Ardenne 15 points
4 Région Centre 11 points

Source : Vélo-Direct

Partager cet article

Repost 0

commentaires