Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 19:48

Dimanche 25 Mars 2012 - 2éme Manche de la Coupe du Monde Dames - Trofeo Alfredo Binda - Italie

MARIANNE VOS

03_25_12_binda_1001_600.jpg

Photo: © CJ Farquharson

Que dire de cette deuxième manche de la coupe du monde dames !! Marianne Vos a de nouveau signé une victoire en solitaire.

Elle remporte sa deuxième victoire en coupe du monde et renforce sa première place au classement général.

En deuxième position on retrouve Tatiana Guderzo et Trixi Worrack pour la troisième place.

Du côté de nos françaises, Pauline Ferrand Prévot prend la 7éme place et Christel Ferrier Bruneau 18éme.

A noter que l'équipe Vienne Futuroscope entre de nouveau dans le top 10 avec Ann Canuel Carol

qui prend une 9éme place.

 

Le Classement :

1 Marianne Vos (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team 3:16:28  
2 Tatiana Guderzo (Ita) MCipollini Giambenini 0:00:34  
3 Trixi Worrack (Ger) Team Specialized - Lululemon    
4 Judith Arndt (Ger) Greenedge - Ais    
5 Emma Johansson (Swe) Hitec Products - Mistral Home Cycling Team    
6 Noemi Cantele (Ita) Be Pink    
7 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Stichting Rabo Women Cycling Team    
8 Emma Pooley (GBr) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team    
9 Ann Canuel Karol (Can) Vienne Futuroscope    
10 Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Belisol Ladies 0:00:37  
11 Alena Amialiusik (Blr) Be Pink    
12 Giorgia Bronzini (Ita) Diadora - Pasta Zara 0:00:41  
13 Annemiek Van Vleuten (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team    
14 Nicole Cooke (GBr) Faren Honda Team    
15 Martine Bras (Ned) Dolmans - Boels Cyclingteam    
16 Adrie Visser (Ned) Netherlands    
17 Loes Gunnewijk (Ned) Greenedge - Ais    
18 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Hitec Products - Mistral Home Cycling Team    
19 Tiffany Cromwell (Aus) Greenedge - Ais    
20 Christine Majerus (Lux) Team GSD Gestion    
21 Anna Van der Breggen (Ned) Netherlands    
22 Kristin Armstrong (USA) United States Of America    
23 Alexandra Burchenckova (Rus) S.C. Michela Fanini Rox    
24 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Belisol Ladies    
25 Elisa Longo Borghini (Ita) Hitec Products - Mistral Home Cycling Team    
26 Rasa Leleivyte (Ltu) Vaiano Tepso    
27 Sharon Laws (GBr) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team    
28 Hanka Kupfernagel (Ger) RusVelo    
29 Valentina Scandolara (Ita) S.C. Michela Fanini Rox    
30 Tatiana Antoshina (Rus) Stichting Rabo Women Cycling Team    
31 Rachel Neylan (Aus) Abus Nutrixxion    
32 Amelie Rivat (Fra) Vienne Futuroscope    
33 Mascha Pijnenborg (Ned) Dolmans - Boels Cyclingteam    
34 Sylwia Kapusta (Pol) Hitec Products - Mistral Home Cycling Team    
35 Tetyana Riabchenko (Ukr) Forno d'Asolo Colavita    
36 Andrea Graus (Aut) Vienne Futuroscope    
37 Amanda Spratt (Aus) Greenedge - Ais    
38 Shara Gillow (Aus) Greenedge - Ais    
39 Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo - Servetto    
40 Olga Zabelinskaya (Rus) RusVelo    
41 Joanne Hogan (Aus) Bizkaia - Durango    
42 Claudia Hausler (Ger) Greenedge - Ais    
43 Fabiana Luperini (Ita) Faren Honda Team 0:00:51  
44 Carmen Small (USA) United States Of America 0:00:52  
45 Svetlana Bubnenkova (Rus) RusVelo 0:00:55  
46 Sari Saarelainen (Fin) Forno d'Asolo Colavita    
47 Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope    
48 Ellen Van Dijk (Ned) Team Specialized - Lululemon    
49 Evelyn Stevens (USA) Team Specialized - Lululemon    
50 Julie Krasniak (Fra) France    
51 Magdalena De Saint Jean (Fra) France 0:00:59  
52 Annelise Van Doorslaer (Bel) Kleo Ladies Team 0:02:12  
53 Valentina Carretta (Ita) MCipollini Giambenini 0:02:17  
54 Giuseppina Grassi (Mex) Faren Honda Team    
55 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Bizkaia - Durango    
56 Aude Biannic (Fra) France 0:02:19  
57 Roxane Knetemann (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team 0:03:07  
58 Irina Molicheva (Rus) RusVelo 0:03:09  
59 Thalita De Jong (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team 0:03:10  
60 Marta Tagliaferro (Ita) MCipollini Giambenini 0:04:18  
61 Lucinda Brand (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team 0:04:20  
62 Lise Olivier (RSA) Lotto Belisol Ladies 0:06:34  
63 Tayler Wiles (USA) United States Of America    
64 Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Rox    
65 Patricia Schwager (Swi) Team GSD Gestion    
66 Julia Martisova (Rus) Be Pink    
67 Susanna Zorzi (Ita) MCipollini Giambenini    
68 Chantal Blaak (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team    
69 Marieke Van Wanroij (Ned) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team    
70 Natalia Boyarskaya (Rus) RusVelo    
71 Giulia Ronchi (Ita) Fassa Bortolo - Servetto 0:09:05  
72 Larisa Pankova (Rus) Russian Federation    
73 Marina Likhanova (Rus) Russian Federation 0:09:11  
74 Aleksandra Sosenko (Ltu) Vaiano Tepso

 

 Sources : http://www.cyclingnews.com/races/trofeo-alfredo-binda-comune-di-cittiglio-2012/results

Partager cet article

Repost 0

commentaires