Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

25 avril 2011 1 25 /04 /avril /2011 20:59

P1070514.jpgDe Saint Jean Magdalena remporte en solitaire la deuxième manche de la Coupe de France avec plus de 4' d'avance sur sa seconde, Edwige Pitel.

Dans le premier tour, un groupe composé d'Eugénie Mermillod, Manon Souyris, Marion Sicot, Florence Girardet et Magdalena De Saint Jean prennent rapidement de l'avance sur le peloton.

Dans la première montée, Magdalena De Saint Jean montre déjà sa superiorité dans la montée en passant sur la ligne avec une bonne quarantaine de mètres d'avance. Elle poursuit son effort, et c'est en solitaire qu'elle va parcourir les 97 km de l'épreuve du Mont Pujol.

Derrière, seule Eugénie Mermillod et Manon Souyris résiste avec le retour de Bèâtrice Thomas et ensuite d'Edwige Pitel.

Devant, Magdalena ne risquait plus rien, le Team Vienne Futuroscope joue son classement par équipe et le Team GSD GESTION le maillot de leader de la Coupe de France avec sa leader Christine Majerus. P1070529

Ce soir, le milieu du cyclisme féminin a trouvé un nouvel élément avec Magdalena de Saint Jean qui prenait le départ de sa seconde compétition, sachant que sa spécialité est avant tout les cyclosportives où elle se place dans les meilleurs temps avec les premiers, notamment la dernière étape du Tour Mondovélo où elle termine à environ 20' du vainqueur et première féminine.

Ce soir, la Championne du Luxembourg, Christine Majerus prend la tête de la Coupe de France. Elodie Hegoburu conserve son maillot de meilleur espoir et Manon Souyris revète le mailot vert de première junior.

1 DE SAINT JEAN Magdalena VENTOUX VELO SENSATIONS les 78 km en 2h 51mn 29s

2 PITEL Edwige VIENNE FUTUROSCOPE à 04mn 29s

3 THOMAS Beatrice ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 04mn 34s

4 MERMILLOD Eugenie TEAM GSD GESTION à 04mn 34s

5 SOUYRIS Manon TEAM FERRUS MIDI-PYRENEES J2 à 04mn 47s

6 BLANQUEFORT Emilie LOINTEK à 05mn 30s

7 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE à 05mn 30s

8 REVEILLAS Livia TEAM FERRUS MIDI-PYRENEES à 05mn 38s

9 LE FOURN Aodez CR BRETAGNE à 05mn 46s

10 SICOT Marion TEAM FEMININ REGION CENTRE ESP à 05mn 59s

11 BURATO Alna CR CHAMPAGNE ARDENNE à 09mn 39s

12 CANUEL Karol-Ann VIENNE FUTUROSCOPE à 09mn 39s

13 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE à 09mn 39s

14 MAJERUS Christine TEAM GSD GESTION à 09mn 39s

15 HEGOBURU Elodie ES GERVAIS LILAS ESP à 09mn 39s

16 FERRAND PREVOT Pauline CR CHAMPAGNE ARDENNE ESP à 09mn 39s

17 MUFFAT Alexia ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP à 09mn 39s

18 LOZE Ludivine TEAM FERRUS MIDI-PYRENEES à 09mn 39s

19 BIANNIC Aude CR BRETAGNE ESP à 09mn 39s

20 ROUSSE Marion VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 09mn 39s

21 RIVAT Amelie CHAMBERY C. COMPETITION ESP à 09mn 39s

22 BRAVARD Melanie TEAM GSD GESTION à 09mn 39s

23 PADER Lucie AVENIR CYCLISTE CUSSET ESP à 09mn 39s

24 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 09mn 39s

25 NIAY Oriane ES GERVAIS LILAS ESP à 09mn 39s

26 MORIN Valentine POLE NORMANDIE FEMININ J2 à 09mn 39s

27 LESUEUR Mélodie ES GERVAIS LILAS ESP à 09mn 39s

28 ROUSSEAU Delphine CR BRETAGNE à 09mn 39s

29 MACRET Justine POLE NORMANDIE FEMININ ESP à 09mn 39s

30 ESKAMENDI GIL Dorleta DEBABARRENA - GIPUZKOA ESP à 09mn 39s

31 ORTEGA Margot ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP à 09mn 39s

32 BIDEAU Sandrine CSM PUTEAUX ESP à 09mn 39s

33 SCHULLER Celine CHAMBERY C. COMPETITION à 09mn 39s

34 ROBERT Camille CR CHAMPAGNE ARDENNE J1 à 09mn 39s

35 GAUTHIER Marion C.O.COURONNAIS J2 à 09mn 39s

36 AZAM Marion TEAM FERRUS MIDI-PYRENEES ESP à 09mn 39s

37 PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION ESP à 09mn 39s

38 LE BAIL Elodie POLE NORMANDIE FEMININ ESP à 09mn 39s

39 THIBAUD Sarah CR PAYS DE LA LOIRE ESP à 09mn 39s

40 FOURNIER Roxane ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP à 09mn 39s

41 BUGEIA Alessia ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 09mn 39s

42 LISSOT Pauline POLE NORMANDIE FEMININ J2 à 09mn 39s

43 DE CARLO Lucie CR CHAMPAGNE ARDENNE ESP à 09mn 39s

44 DELAIRE Cécile TEAM FEMININ REGION CENTRE J2 à 09mn 39s

45 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO à 09mn 39s

46 SCHAUS Fabienne TEAM GSD GESTION à 09mn 39s

47 GAILLON Sylvie ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 09mn 39s

48 BRIOT Melanie CR PAYS DE LA LOIRE ESP à 09mn 39s

49 CAETANO Isabel CSM EPINAY SUR SEINE à 09mn 39s

50 MORINAUD Justine CR PAYS DE LA LOIRE J1 à 09mn 39s

51 BRAMANTE Aurelie ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 09mn 39s

52 LESOILLE Harmony CR CHAMPAGNE ARDENNE ESP à 09mn 39s

53 QUINIOU Marine CR BRETAGNE J2 à 09mn 39s

54 GAGGIO Christelle VELO GRIFFON MEYZIEU ESP à 09mn 39s

55 VIEL Stéphanie CSM PUTEAUX à 09mn 39s

56 JAMONEAU Steffi TEAM FEMININ REGION CENTRE ESP à 09mn 39s

57 RAFAEL SALAS Inma DEBABARRENA - GIPUZKOA à 09mn 39s

58 DECRION Lucie ASPTT DIJON ESP à 09mn 39s

59 BELLANGER Sophie TEAM FEMININ REGION CENTRE J2 à 09mn 39s

60 GORON Angélique POLE NORMANDIE FEMININ ESP à 09mn 39s

61 BRAVARD Charlotte TEAM GSD GESTION ESP à 09mn 39s

62 JEULAND Nathalie CR BRETAGNE à 09mn 39s

63 SOUYRIS Justine TEAM FERRUS MIDI-PYRENEES J1 à 09mn 39s

64 LETUE Jénifer VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 09mn 39s

65 VIGARIO Ana Rita CSM EPINAY SUR SEINE à 09mn 39s

66 MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER ESP à 09mn 39s

67 GASCON Audrey CLUB CYCLISTE BOULOU ESP à 09mn 39s

68 BIEUZENT Evelyne CSM PUTEAUX à 09mn 39s

 

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires