Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

21 mars 2011 1 21 /03 /mars /2011 16:59

Repertoire-7---debut-2011-5053.JPGDimanche 20 Mars 2011 - Cholet - Pays de Loire - Epreuve Dames UCI comptant pour la Coupe de France Dames Capdet Raynal pour les catégories Espoirs et Séniors.

Les juniors débuteront leur Coupe de France à Pujol le 25 Avril 2011, étant donné que Cholet était inscriste au calendrier UCI.

Les filles avaient 4 tours de 28 km à effectuer comprennant deux difficultés, soit 112 km.

 L'ennemi du jour, le vent qui était fort et glacial.

 

C'est au Km 25 que se forme la première échappée comprenant les principales prétendantes à la victiore tant pour l'éprevue que pour le classement de la Coupe de France.

L'échappée comprenait, la championne Olympique Emma Johansson, avec deux de ses coéquipières dont la Championne de Norvège.

GSD GESTION était représenté par la Championne du Luxembourg, Christine Majerus, Mélanie Bravard et Eugénie Mermillod.

Vienne Futuroscope, Sophie Creux, Audrey Cordon, Marion Rousse

DN Bretagne -  Aude Biannic

ESGL 93 - Elodie Hegoburu

Equipe Mixte Chambery / Gauss -  Christel Ferrier Bruneau et Aurore Verhoeven - Amélie Rivat

 

leaders_coupedefrance_600.jpgA la mi course, Emma Johansson place une attaque emmenant avec elle Christel Ferrier Bruneau. Derrière le peloton reprend des secondes et revient sur le restant de l'échappée.

Dans le dernier tour une contre attaque s'effectue avec environ 2' de retard sur les deux filles de tête, avec Christine Majerus, Sophie Creux et deux équipières d'Emma Johansson. Elles arriveront à revenir jusqu'à 20''.

 

Devant, Emma Johansson laisse Christel pour terminer seule et franchir la ligne en vainqueure. Christel s'est battue jusqu'au bout pour aller chercher une belle deuxième place. Ensuite le petit groupe de poursuivante et le peloton qui emmène le sprint de loin et c'est la championne de France mélodie Lesueur qui gagne le sprint.

Un petit clin d'oeil à Nathalie Cadol qui partait faire une place et la malchance l'a rattrapée et chute au dernier rond point...Fort heureusement plus de peur que de mal....

 

Christel Ferrier Bruneau prend la tête de la Coupe de France, Elodie Hegoburu confirme sa belle deuxième place de Chambery en prenant le maillot blanc de meilleure espoire.

Rendez vous à Pujol le 25 Avril où de nouveau la course risque d'être très animée.

 

Classement Complet :

 

1 Emma Johansson (Swe) Hitec Products - UCK 3:05:44

2 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Mixte Chambery C. Competition/Gauss 0:00:51

3 Sara Mustonen (Swe) Hitec Products - UCK 0:01:47

4 Sophie Creux (Fra) Vienne Futuroscope

5 Christine Majerus (Lux) GSD

6 Lise Nöstvold (Nor) Hitec Products - UCK Cholet_coupe_de_france_dames_152.JPG

7 Elodie Hegoburu (Fra) ES Gervais Lilas 0:01:51

8 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope

9 Marion Rousse (Fra) Vienne Futuroscope 0:01:54

10 Mélodie Lesueur (Fra) ES Gervais Lilas 0:02:21

11 Edita Janeliunaite (Ltu) Colavita Forno d'Asolo

12 Aude Biannic (Fra) CR Bretagne

13 Marie Voreland (Nor) Hitec Products - UCK

14 Oriane Niay (Fra) ES Gervais Lilas

15 Marie-Laure Cloarec (Fra) CSM Puteaux

16 Roxane Fournier (Fra) ASPTT Dijon - Bourgogne

17 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope

18 Nathalie Jeuland (Fra) CR Bretagne

19 Tone Hatteland (Nor) Hitec Products - UCK

20 Jenifer Letue (Fra) Vienne Futuroscope

21 Marlene Petit (Fra) Mixte Chambery C. Competition/Gauss

22 Béatrice Thomas (Fra) ASPTT Dijon - Bourgogne

23 Belen Lopez (Spa) Lointek

24 Amélie Rivat (Fra) Mixte Chambery C. Competition/Gauss

25 Edwige Pitel (Fra) Vienne Futuroscope

26 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Gipuzkoa

27 Fanny Riberot (Fra) Lointek

28 Elodie Le Bail (Fra) Pole Normandie Feminin

29 Barbara Fonseca (Fra) CR Bourgogne

30 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Colavita Forno d'Asolo

31 Dorleta Eskamendi Gil (Spa) Debabarrena - Gipuzkoa

32 Marion Sicot (Fra) Team Feminin Region Centre

33 Mélanie Bravard (Fra) GSD

34 Manon Souyris (Fra) Team Ferrus Midi-Pyrenees

35 Steffi Jamoneau (Fra) Team Feminin Region Centre

36 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Colavita Forno d'Asolo

37 Eugenie Mermillod (Fra) GSD

38 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Lointek

39 Cecilie S. Johansen (Nor) Hitec Products - UCK

40 Isabel Caetano (Por) CSM Epinay Sur Seine

41 Valentine Morin (Fra) Pole Normandie Feminin

42 Livia Reveillas (Fra) Team Ferrus Midi-Pyrenees

43 Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia-Durango

44 Delphine Rousseau (Fra) CR Bretagne

45 Kelly Gambier (Fra) CSM Villeneuve Garenne

46 Eugénie Duval (Fra) Pole Normandie Feminin

47 Alexia Muffat (Fra) ASPTT Dijon - Bourgogne

48 Emilie Blanquefort (Fra) Lointek

49 Aodez Le Fourn (Fra) CR Bretagne

50 Margot Ortega (Fra) ASPTT Dijon - Bourgogne

51 Coralie Demay (Fra) CR Bretagne

52 Tetyana Riabchenko (Ukr) Colavita Forno d'Asolo

53 Justine Macret (Fra) Pole Normandie Feminin

54 Lucie De Carlo (Fra) CR Champagne Ardenne

55 Marine Quiniou (Fra) CR Bretagne

56 Ludivine Loze (Fra) Team Ferrus Midi-Pyrenees

57 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek

58 Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope

59 Sandrine Bideau (Fra) CSM Puteaux 0:02:39

60 Alna Burato (Fra) CR Champagne Ardenne

61 Aurélie Bramante (Fra) ASPTT Dijon - Bourgogne 0:02:47

62 Lucie Pader (Fra) CR Auvergne

63 Eloïse Bec (Fra) Team Ferrus Midi-Pyrenees 0:02:53

64 Lina-Kristin Schink (Ger) GSD 0:02:54

65 Floriane Boisfard (Fra) Team Feminin Region Centre

66 Charlotte Bravard (Fra) GSD

67 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Lointek

68 Evelyne Bieuzent (Fra) CSM Puteaux 0:03:01

69 Alessia Bugeia (Fra) ASPTT Dijon - Bourgogne 0:03:08

70 Nathalie Cadol (Fra) GSD 0:03:49

71 Rosane Kirch (Bra) Colavita Forno d'Asolo

72 Sarah Thibaud (Fra) CR Pays De La Loire

73 Pauline Lissot (Fra) Pole Normandie Feminin 0:04:05

74 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia-Durango 0:04:12

75 Adeline Gourgin (Fra) CR Bourgogne 0:06:57

 

 Photos Patrick Messe et Sébastien Rio

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires