Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

5 janvier 2012 4 05 /01 /janvier /2012 17:11

Qui pour le titre de championne de France de cyclo cross ?

 

womenvegas114 600Dimanche 07 Janvier se déroule le championnat de France de cyclo cross à Quelneuc en Bretagne.

L'épreuve dames sera une des plus belles épreuves à suspence....4 filles ont le potentiel de monter sur la plus haute marche du podium:

La championne de France en titre, Caroline Mani, Christel Ferrier Bruneau toujours à la bagarre pour revêtir le maillot, Pauline Ferrand Prévot et Lucie Chainel qui portera la pression sur ses épaules dimanche en fin de matinée.

Des surprises avec Julie Bresset, championne du monde de VTT, Camille Darcel, Alna Burato et Ludivine Loze.

Chez les cadettes, Océane Grumel et Laura Perry partent grandes favorites.

 

 

Horaires des Epreuves

 

Cadettes

Samedi 07 Janvier à 12h45 (30mn)

 

Dames

Dimanche 08 janvier 2012 à 10h15 (40mn)

 

Dames
1 MANI Caroline CC ETUPES CR FRANCHE COMTE
2 MENUT Audrey CREUSE OXYGENE CR LIMOUSIN
3 FERRAND PREVOT Pauline AC BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE
4 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS MEDITERRANEE CR LANGUEDOC ROUSSILLON
5 CHAINEL Lucie CC ETUPES CR FRANCHE COMTE
6 MOREL PETITGIRARD Marlène V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT CR FRANCHE COMTE
7 PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION CR RHONE ALPES
8 VAXILLAIRE Stéphanie PEDALE SEMUROISE CR BOURGOGNE
9 HERVE Bénédicte ES LIVAROT CR NORMANDIE
10 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT CR BRETAGNE
11 JOUBERT Laura ANNECY CYCLISME COMPETITION CR RHONE ALPES
12 DARCEL Camille EC MAYENNAISE CR PAYS DE LA LOIRE
13 DELAIRE Cécile VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE
14 HUYGENS Cynthia CC CAMBRESIEN CR NORD PAS DE CALAIS
15 LOZE Ludivine DEBABARRENA GIPUZKOA DEBABARRENA GIPUZKOA
16 BOUCHER Julie MONTRICHARD CYCLISME 41 CR REGION CENTRE
17 BURATO Alna A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE
18 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO CR RHONE ALPES
19 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE
20 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER CR LORRAINE
21 CHARLES Laura VELO CLUB DE BESSE CR AUVERGNE
22 ONDET Céline VC RIOM CR AUVERGNE
23 MAGNIEZ Laurine AC MONTDIDIER CR PICARDIE
24 WITTEK Céline CV LIEVIN CR NORD PAS DE CALAIS
25 DUPONT Aurélia EC DU CHÂTEAU D'OLONNE CR PAYS DE LA LOIRE
26 CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE CR ALSACE
27 BRESSET Julie ECOLE VTT DU LIE CR BRETAGNE
28 MARK Jennifer UCB HOUILLER CR LORRAINE
29 BLOT LOUISE CREUSE OXYGENE CR LIMOUSIN
30 MANCEL Johanna UC LANDELLAISE CR NORMANDIE
31 TEMPORELLI Karine CSM VG CR ILE DE France
32 ROBERT Camille PEDALE CHALONNAISE CR CHAMPAGNE ARDENNE
33 MOREL PETITGIRARD Amélie VCCMM CR FRANCHE COMTE
34 RIVAL Elodie US PONTCHATELAINE CR PAYS DE LA LOIRE
35 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CR BRETAGNE
36 STUMPF Fanny PEDALE FERTOISE CR ILE DE France
37 SACHET Iris NANTES DOULONS VS CR PAYS DE LA LOIRE
38 GRIMAULT Anais ANDEL VS CR BRETAGNE
39 RIVAL LUCILE US PONTCHATELAINE CR PAYS DE LA LOIRE
40 TRETOUT Enora CC DOUARNENEZ CR BRETAGNE
41 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME CR PAYS DE LA LOIRE
42 GOUYA Fanny VSP LAMBALLE CR BRETAGNE
43 KRASNIAK Julie AC COMPETITION CR LORRAINE

Cadettes
1 GRUMEL Oceane LUNEL BIKE CR LANGUEDOC ROUSSILLON
2 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CR FRANCHE COMTE
3 CALVEZ Maëva UC CARHAIX CR BRETAGNE
4 FORTIN Chloe VC HERBRETAIS CR PAYS DE LA LOIRE
5 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE
6 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR RHONE ALPES
7 HUYGENS Amandine CC CAMBRESIEN CR NORD PAS DE CALAIS
8 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE CR CHAMPAGNE ARDENNE
9 GUILMAN Victorie U.A.LA ROCHEFOUCAULD CR POITOU CHARENTES
10 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS CR ILE DE FRANCE
11 PHILIBERT Océane UVC AUBE TROYES CR CHAMPAGNE ARDENNE
12 BILLOUIN Solenne VC CHÂTEAU GONTIER CR PAYS DE LA LOIRE
13 MIDELET Alphanie VC LAON CR PICARDIE
14 SANSON Clara ASCO VTT CR REGION CENTRE
15 VERHULST Gladys UC DARNETAL CR NORMANDIE
16 ONDET Clémence VC RIOM CR AUVERGNE
17 RICHARD Océane ASPPT DIJON CR BOURGOGNE
18 GAULTIER Emeline VS TREGUEUX CR BRETAGNE
19 POIRIER Juliette UV DESCARTES CR REGION CENTRE
20 MARION Jade UCS COSNOISE CR BOURGOGNE
21 LE BRIS Cécilia VC PONTIVY CR BRETAGNE
22 NAVINEAU Delphine AC BOURGUEIL CR REGION CENTRE

Tout sur le championnat de France - www.sportbreizh.com

 

Partager cet article

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article

commentaires