Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

21 novembre 2010 7 21 /11 /novembre /2010 13:41

DIMANCHE 21 NOVEMBRE 2010 - DEUXIEME MANCHE DE CYCLO CROSS DU CHALLENGE LA FRANCE CYCLISTE

DAMES ET CADETTES.

 

Christel Ferrier Bruneau remporte la Deuxième Manche de cyclo cross du  "Challenge la France Cycliste" devant la Championne de France en titre, Caroline Mani et Pauline Ferrand Prévos. Une belle 4éme place pour Nadia Triquet qui signe son retour après sa chute à l'entrainement lors des Championnats d'Europe en Allemagne

Chez les cadettes, victoire de la soeur de Pauline, Axel Dubau Prévos devant Audrey Menut et Laura Perry. 

 

Audrey Menut et Christel Ferrier Bruneau conserve leur première place au Classement général. Rendez vous le 12 Décembre 2010 pour la finale en Vendée à St Jean de Monts. 

 

  JPG_0163_v5---Miramas-redutie.jpg

 

 

1 FERRIER BRUNEAU Christel  VIENNE FUTUROSCOPE  CR LANGUEDOC ROUSS  
2 MANI Caroline  VIENNE FUTUROSCOPE  CR FRANCHE COMTE  à 0 ` 00 ``
3 FERRAND PREVOT Pauline  AC BAZANCOURT REIMS  CR CHAMP ARD  à 0 ` 19 ``
4 TRIQUET CLAUDE Nadia  VIENNE FUTUROSCOPE  CR LORRAINE  à 1 ` 51 ``
5 COLIN Eva  VELO CLUB ORNANS  CR FRANCHE COMTE  à 2 ` 24 ``
6 HUYGENS Cynthia  UV FOURMISIENNE  CR NORD PAS DE CALAIS  à 2 ` 38 ``
7 HERVE Bénédicte  CR NORMANDIE  CR NORMANDIE  à 2 ` 39 ``
8 PHILIPPE Perrine  CM AUBERVILLIERS 93  CR ILE DE FRANCE  à 3 ` 06 ``
9 MELAYE Pauline  ASPTT RENNES CYCLISME  CR BRETAGNE  à 3 ` 06 ``
10 DARCEL Camille  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 19 ``
11 VAXILLAIRE Stéphanie  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  à 3 ` 19 ``
12 PETIT Marlene  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 4 ` 09 ``
13 BURATO Alna  U.V.C.A TROYES  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 4 ` 21 ``
14 BALDASSARRE Sandrine  EVIAN VELO  CR RHONE ALPES  à 4 ` 42 ``
15 WITTEK Céline  CV LIEVINOIS  CR NORD PAS DE CALAIS  à 4 ` 46 ``
16 JOUBERT Laura  R.O. ANNECIENNE  CR RHONE ALPES  à 4 ` 48 ``
17 COURDURIER Isabeau  AIX V.T.T. THRIFTY  CR PROVENCE  à 5 ` 00 ``
18 SEILLER Christina  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 5 ` 05 ``
19 BONHOMME Karine  EVIAN VELO  CR RHONE ALPES  à 5 ` 05 ``
20 STUMPF Fanny  LA PEDALE FERTOISE  CR ILE DE FRANCE  à 5 ` 28 ``
21 GUERRIN Mélanie  VELO CLUB ORNANS  CR FRANCHE COMTE  à 5 ` 42 ``
22 BLOT Louise  CREUSE OXYGENE  CR LIMOUSIN  à 6 ` 01 ``
23 MOREL PETITGIRARD Amélie  VC ORNANS  CR FRANCHE COMTE  à 6 ` 18 ``
24 PIERMAY Coralie  P.CHALONNAISE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 6 ` 34 ``
25 MORINAUD Justine  VC SEBASTIENNAIS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 6 ` 37 ``
26 MOULIN Marion  V.V. SAVIGNOLAIS  CR RHONE ALPES  à 6 ` 50 ``
27 LEAUD Sandra  CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES  à 7 ` 05 ``
28 ROBERT Camille  CR CHAMPAGNE ARDENNE  CR CHAMP ARD  à 7 ` 11 ``
29 ONDET Céline  CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  à 7 ` 19 ``
30 FENART Ophélie  CC VILLENEUVE ST GERMAIN  CR PICARDIE  à 7 ` 36 ``
31 RELAVE Estelle  V.V. SAVIGNOLAIS  CR RHONE ALPES  à 7 ` 47 ``
32 GOUYA Fanny  VS PAYS DE LAMBALLE  CR BRETAGNE  à 7 ` 47 ``
33 PERREON Audrey  U.C. BELLEVILLOISE  CR RHONE ALPES  à 7 ` 47 ``
34 CARRE Ludivine  CSM VILLENEUVE GARENNE  CR ILE DE FRANCE  à 9 ` 10 ``
35 BORRUTO Alexandra  EVIAN VELO  CR RHONE ALPES  à 1 Tour
36 METAIS Pascale  MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS  CR LANGUEDOC 

  JPG_0157_v3--Miramas---reduite.jpg

Cadettes :

Audrey Menut conserve la première place du classement général du Challenge

1 DUBAU PREVOT Axelle  A C BAZANCOURT REIMS  CR CHAMPAGNE ARDENNE  
2 MENUT Audrey  CR LIMOUSIN  CR LIMOUSIN  à 0 ` 17 ``
3 PERRY Laura  CC ETUPES CR FRANCHE COMTE  à 0 ` 24 ``
4 BOUCHER Julie  CD LOIRET  CR REGION CENTRE  à 0 ` 56 ``
5 GRIMAULT Anaïs  CR BRETAGNE  CR BRETAGNE  à 1 ` 05 ``
6 GOUSSE Emilie  CR LORRAINE  CR LORRAINE  à 1 ` 30 ``
7 CALVEZ Maëva  CR BRETAGNE  CR BRETAGNE  à 1 ` 39 ``
8 CHARLES Laura  CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  à 1 ` 41 ``

9 PELLETAN Samantha  CR NORMANDIE  CR NORMANDIE  à 2 ` 19 ``
10 MEZANGE Charline  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  CR RHONE ALPES  à 2 ` 19 ``
11 MANCEL Johanna  CR NORMANDIE  CR NORMANDIE  à 2 ` 45 ``
12 HUYGENS Amandine  UV FOURMISIENNE  CR NORD PAS DE CALAIS  à 2 ` 53 ``
13 DELAPRE Christine  ST JEAN DE MONTS VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 17 ``
14 HUBER Lisa  U.C.JOINVILLE VALLAGE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 3 ` 56 ``
15 ONDET Clémence  CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  à 4 ` 13 ``
16 GUILMAN Victorie  CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES  à 4 ` 33 ``
17 TENGHERIAN Alexia  VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE  CR PROVENCE  à 4 ` 40 ``
18 CHARVIN Christelle  CD SAVOIE  CR RHONE ALPES  à 5 ` 21 ``
19 GARCIA Emilie  ST JUERY OLYMPIQUE  CR MIDI PYRENEES  à 7 ` 04 ``
20 LE BRAS Justine  CD VAL D`OISE  CR ILE DE FRANCE  à 9 ` 15 ``

 

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by CFA - dans Cyclo-cross
commenter cet article

commentaires