Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

16 mai 2009 6 16 /05 /mai /2009 20:14
1ère étape :  RIEUX Minervois - RIEUX Minervois 116 km
null
Bien emmenée par ses coéquipières, Ina-Yoko Teutenberg remporte la 1ère étape en devançant Martine Bras, Marianne Vos, Svetlana Bubnenkova, Julia Martisova et le peloton.
L'Allemande devient recordwoman des succès d'étape sur cette course avec 16 victoires s'il vous plaît : "Teutenberg au festival des victoires !"

Grâce aux bonifications, Ina-Yoko Teutenberg enfile le maillot jaune du Tour de l'Aude.
La jeune Bretonne, Pascale Jeuland de Vienne Futuroscope, se classe à nouveau la meilleure Française (24ème). A noter le bon comportement de Christel Ferrier-Bruneau et d'Audrey Cordon (25 et 27è)

Tous les résultats sur le site officiel, superbe cette année !!!
classement de la 1ère étape
classement général 

A lire  - dans la Dépêche du Midi : "100 km d'échappée pour rien"
           - dans l'Indépendant : "Ina Teutenberg chasseuse d'étapes"

1ère étape, RIEUX MINERVOIS - RIEUX MINERVOIS :

1 TEUTENBERG Ina GER TCW en 3h06'34"
2 BRAS Martine NED MSI
3 VOS Marianne NED DSB
4 BUBNENKOVA Svetlana RUS FEN
5 MARTISOVA Julia RUS GAU
6 KOZONCHUK Oxana RUS MSI
7 HENRION Ludivine BEL RSC
8 WORRACK Trixi GER NUR
9 HARE WILLIANSON Catherine GBR FEN
10 BRUINS Regina NED CWT
24 JEULAND Pascale FRA FUT
25 FERRIER-BRUNEAU Christel FRA VOR
27 CORDON Audrey FRA FUT
70 MERLOT Emmanuelle FRA FUT
76 FISCHER Jennifer FRA FUT
84 THOMAS Béatrice FRA ESG
86 LESUEUR Mélodie FRA ESG
94 JEULAND Nathalie FRA FUT à 10"
101 DUTRIAUX Fiona FRA FUT à 12'46"
104 LETUE Jennifer FRA ESG à 12'48"


Classement Général :

1 TEUTENBERG Ina GER TCW en 03h11'19"
2 *VOS Marianne NED DSB à 03"
3 VILLUMSEN Linda GER TCW à 07"
4 BRUINS Regina NED CWT à 07"
5 CANTELE Noëmie ITA BCT à 08"
6 ARMSTRONG Kristin USA CWT à 10"
7 NEBEN Amber USA NUR à 10"
8 MELCHERS VAN POPPEL Mirjam NED FLX à 14"
9 JOHANSSON Emma SWE RSC à 14"
10 *SCHMIDT Trine DEN FLX à 15.
........
34 *JEULAND Pascale FRA FUT à 30"
50 FERRIER-BRUNEAU Christel FRA VOR à 36"
61 *CORDON Audrey FRA FUT à 41"
77 THOMAS Béatrice FRA ESG à 48"
82 MERLOT Emmanuelle FRA FUT à 51"
85 *LESUEUR Mélodie FRA ESG à 52"
94 JEULAND Nathalie FRA FUT à 01'09"
100 *DUTRIAUX Fiona FRA FUT à 13'29
"
104 *LETUE Jennifer FRA ESG à 13'50"

Partager cet article

Repost 0
Published by Gwéna/Nath - dans RESULTATS
commenter cet article

commentaires