Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

14 octobre 2011 5 14 /10 /octobre /2011 09:50

Le 16 Octobre 2011 se déroule le 30éme chrono des Herbiers. Toutes les catégories seront représentées dont les dames élites et les Juniors.

P1000328Les Dames élites et Juniors auront un parcours d'une distance de 20.870 km. Un beau plateau est présent pour cette édition 2011 avec Amber Neben, Grete Treier (vainqueur du Tour Féminin en Limousin 2011), Tatiana Antoshina....Les équipes Vienne Futuroscope et GSD GESTION seront également représentées.

Pour GSD Gestion, Mélanie Bravard qui est en très grande forme actuellement,

sans oublier notre championne d'Europe Espoir, Mélodie Lesueur qui sera de nouveau faire briller ses couleurs en France et Magdalena de Saint Jean qui peux être une nouvelle fois la surprise de cette fin de saison.

Chez les juniors, Mathilde Favre partira dans les favorites....

Un beau dimanche d'automne nous attend aux Herbiers pour la cloture de la saison route 2011 pour succéder à Jeannie LONGO, vainqueur en 2010.

 

 Tour-Feminin-au-Limousin-4eme-etape 5648a

 

40 FEMMES ELITES :

Grete Treier, Martina Ruzickova et Veronica Leal Balderas (SC Michela Fanini),

Svetlana Pauliukaite et Tatiana Riabchenko (Colavita Forno d’Asolo),

Olivia Dillon et Kristin Armstrong (Peanut Butter & Co),

Pia Sundstedt (Finlande),

 Amber Neben (HTC-Highroad),

Julia Shaw (Grande-Bretagne),

 Lise Nostvold (Hitec Products),

 Ludivine Henrion (Lotto),

Liesbet De Vocht, Latoya Brulee et Anisha Vekemans (Bel, Topsport Vlaanderen Ridley),

Sharon Laws (Garmin-Cervélo),

 Laura Van der Kamp et Winanda Spoor (Pays-Bas),

Olga Zabelinskaia (Russie),

Tatiana Antoshina (Gauss),

 Mélanie Bravard, Charlotte Bravard, Siobhan Horgan et Lina-Kristin Schink ( Team GSD Gestion),

Elodie Hegoburu et Mélodie Lesueur (ES Gervais-Lilas),

Margot Lebacle (CC Ernée),

 Isabel Caetano et Morgane Charlès (CSM Epinay-sur-Seine),

Emmanuelle Merlot, Jennifer Letue et Audrey Cordon (Vienne-Futuroscope),

Aude Biannic et Coralie Demay (DN Féminine Bretagne),

Magdalena De Saint-Jean (Ventoux Vélo Sensations),

 Marion Sicot et Steffi Jamoneau (Team féminin région Centre),

Carole Vallée (VC Lionnais),

Julie Augizeau (La Roche-Vendée Cyclisme).

15 FEMMES JUNIORS :

 Kseniya Dobrynina (Russie),

 Pauliena Roijakkers (Pays-Bas),

Daniela Reis (Portugal),

 Eugénie Duval, Mathilde Favre, Justine Morinaud et Marine Strappazzon (France),

 Deborah Bernard (CS Champagnelais),

 Angélique Surault (CSM Epinay-sur-Seine),

Coralie Sero (Comité du Morbihan),

Noéline Delbove (ASPTT Troyes),

Marie Tondereau et Sophie Bellanger (Team féminin région centre),

Oriane Chaumet (VC Naye),

 Iris Sachet (Nantes DVS).

 

SITE OFFICIEL : http://www.chronodesnations.com/

SOURCE : DIRECT VELO

Partager cet article

Repost 0
Published by CFA - dans News
commenter cet article

commentaires

PHILIPPE SURAULT 14/10/2011 11:18



il faut rajouter outre Madame Longo ,une cadette qui va participer a l epreuve juniors dames ,mademoiselle Bourdiaux.



Audrey CORDON 06/10/2011 11:29



Bonjour à tous ,


je ne participerais pas aux Herbiers cette année, trop de problèmes de santé en cette fin de saison. Bonne chance à toutes.


Audrey