Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Merci ...

Il y a actuellement    personne(s) sur le blog CFA

Recherche

Archives

AGENDA

   

 

 

 

   

Tour Féminin Limousin 2012

  logoofficielTFELPC.jpgTour Féminin en Limousin 

      19 au 22 juillet 2012

Accueil des équipes et présentation

le 18 Juillet 2012 

PROFILS - CARTES - HORAIRES

DES 4 ETAPES DE L'EDITION 2011 - cliquez sur le logo

 

LOGO-2525252525252520RMJ

Toutes les étapes à réécouter

logo velo19 2011

Reportage photos

Tour de Bretagne

Les incontournables

banniereAACF.jpg

 pistache ..
CFerrierBruneau.jpg


Les carnets de route
 
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L'AVENIR

TOUTES LES PHOTOS

SUR VELO 19 - CLIQUEZ ICI

 

logo velo19 2011

 

Tour Féminin en LIMOUSIN 2010

16 octobre 2011 7 16 /10 /octobre /2011 18:40

30éme CHRONO DES HERBIERS - DIMANCHE 16 OCTOBRE 2011 - RESULTATS DAMES JUNIORS ET ELITES

Chez les  juniors dames victoire de la Néerlandaise Pauliena Rooijakkers pour 5'' devant la française, Mathilde Favre et en 3éme position Euginie Duval.

A noter la belle 4éme place de la jeune Manon Bourdiaux.

FAVRE.jpg

JUNIORS DAMES  :

1 Pauliena ROOIJAKKERS Pays-Bas les 17,230 km en 25'29.900
2 Mathilde FAVRE France 00:00:05
3 Eugénie DUVAL France 00:00:53
4 Manon BOURDIAUX Bourgogne 00:01:40
5 Kseniya DOBRYNINA Russie 00:01:42
6 Justine MORINAUD France 00:01:50
7 Marine STRAPPAZZON France 00:01:55
8 Coralie SERO Bretagne 00:02:22
9 Iris SACHET Pays de la Loire 00:02:28
10 Marie TONDEREAU Centre 00:02:57
11 Oriane CHAUMET Aquitaine 00:03:06
12 Deborah BERNARD Pays de la Loire 00:03:11
13 Daniela REIS Portugal 00:03:12
14 Angélique SURAULT Ile-de-France 00:03:15
15 Sophie BELLANGER Centre 00:03:23
16 Noéline DELBOVE Champagne 00:03:30


ELITES DAMES :

L'américaine Amber Neben succède à Jeannie Longo en remportant cet après midi le chrono des nations Dames Elites devant sa compatriote Kristin Armstrong avec 9'' d'avance et la russe Olga Zabelinskaia.

Tatiana Antoshina termine 4éme.

Chez nos françaises, Jeannie Longo prend la 8éme place, Mélodie Lesueur 9éme. A souligner la performance de Magdalena de Saint Jean qui termine à la 12éme place, juste devant Aude Biannic.

LESUEUR.jpg

Classement :
1 Amber NEBEN Etats-Unis les 20,870 km en 27'58.450

2 Kristin ARMSTRONG Etats-Unis 00:00:09
3 Olga ZABELINSKAIA Russie 00:01:03
4 Tatiana ANTOSHINA Russie 00:01:07
5 Pia SUNDSTEDT Finlande 00:01:15
6 Julia SHAW Grande-Bretagne 00:01:26
7 Sharon LAWS Grande-Bretagne 00:02:02
8 Jeannie LONGO Rhône-Alpes 00:02:17
9 Mélodie LESUEUR Ile-de-France 00:02:22
10 Liesbet DE VOCHT Belgique 00:02:23
11 Lina-Kristin SCHINK Allemagne 00:02:46
12 Magdalena DE SAINT JEAN Provence 00:02:48
13 Aude BIANNIC Bretagne 00:02:58
14 Tetyana RIABCHENKO Ukraine 00:03:04
15 Martina RUZICKOVA Rép. tchèque 00:03:09
16 Latoya BRULEE Belgique 00:03:31
17 Ludivine HENRION Belgique 00:03:41
18 Anisha VEKEMANS Belgique 00:03:48
19 Coralie DEMAY Bretagne 00:03:49
20 Mélanie BRAVARD France 00:03:53
21 Jutta STIENEN Suisse 00:03:54
22 Siobhan HORGAN Irlande 00:04:03
23 Joanne DUVAL France 00:04:17
24 Emmanuelle MERLOT France 00:04:33
25 Jennifer LETUE France 00:04:45
26 Isabel CAETANO Portugal 00:04:51
27 Tone HATTELAND Norvège 00:05:00
28 Julie AUGIZEAU Pays de la Loire 00:05:01
29 Winanda SPOOR Pays-Bas 00:05:03
30 Steffi JAMONEAU Centre 00:05:11
31 Charlotte BRAVARD France 00:05:21

Hors-délais :
Elodie HEGOBURU Ile-de-France
Morgane CHARLES Ile-de-France
Marion SICOT Centre
Carole VALLEE Pays de la Loire
Margot LEBACLE Pays de la Loire



 

Partager cet article

Repost 0
Published by CFA - dans RESULTATS
commenter cet article

commentaires